С пожеланием творческих успехов

Я в Володинском ДК, где трудится замечательный творческий коллектив, которому не проблема составить за считанные часы сценарий праздника, подготовить самодеятельных артистов к творческому конкурсу, занять досуг односельчан разных возрастов, от дошкольников до пенсионеров, посредством клубных формирований. В следующем году Володинскому Дому культуры исполнится 45 лет.

О событиях – в ленте

Гуляя в соцсетях, в очередной раз убеждаешься – какое замечательное изобретение этот интернет, для которого нет расстояний и преград для общения. Состоялся лыжный переход "Юргинское – Володино", инициатором которого выступил глава поселения Владимир Владимирович Пинигин, в гостях у володинцев с концертом побывали зоновские артисты художественной самодеятельности, коллективы и солисты РДК привезли награды с областного фестиваля творчества имени С. Мамонтова, среди призёров народный хор и ансамбль "Ветеран", которыми руководит житель села Сергей Алексеевич Зябликов, а вот новость о победе самих володинцев, речь идёт о муниципальном этапе областного фестиваля театральных постановок "Премьера", видеопоздравление для работников культуры Натальи Александровны Палецких, Елены Владимировны Деяновой, Маргариты Александровны Пинигиной, Марии Робертовны Андрияновой с профессиональным праздником от администрации поселения подготовила специалист Ирина Викторовна Кукарских – всё это узнаю из ленты Володинского Дома культуры. Остаётся только удивляться оперативности подачи информации, позитивных комментариев.

Читаю новости и думаю о том, что за каждой такой информацией стоит конкретный человек. Страничку от имени сельского учреждения культуры ведут двое: в основном – технический работник Мария Робертовна Андриянова, реже – заведующая Елена Владимировна Деянова. Они – мои респонденты во время очередной командировки в поселение. Наша встреча проходила в зрительном зале СДК. Под музыкальное сопровождение: трое молодых людей, среди которых постоянный участник художественной самодеятельности, исполнитель вокальных номеров Виталий Князев, пришли по собственной инициативе на репетицию.

В подарок – аплодисменты

Для тех, кто выступает на сцене, что может быть ценнее зрительских аплодисментов? Разве что отзывы об их трудолюбии, качественно подготовленном и проведённом мероприятии, которые появляются в комментариях в тех же соцсетях, говорятся с благодарностью в ответном слове со сцены или тет-а-тет после выступления. Глава района Виктор Валентинович Васильев два года назад на дне села высоко оценил деятельность володинских культработников, выразив им признательность за отличную организацию праздника и выделив деньги, которые пошли на покупку ноутбука – незаменимой с тех пор вещи в работе.

На культурно-развлекательных мероприятиях наши СМИ бывают не так часто – только если они районного масштаба, поэтому представление о праздниках-концертах имеем со слов самих артистов или зрителей, готовых поделиться мнениями и впечатлениями.

– Что памятного происходило в жизни ДК в последнее время? – вопрос, который одним из первых задала своим собеседницам. – Какие мероприятия запомнились и почему?

– Для меня важным событием является День Победы, поэтому с особым чувством всегда подхожу к майскому мероприятию, – признаётся Елена Владимировна. – Хочется, чтобы участники митинга, праздничного концерта глубоко прочувствовали всю значимость той победы, чтобы наши слова, репертуар, сценические образы, само исполнение задели за живое, проникли в душу. Стараемся в этот день подарить слушателям новые песни, подобрать такие стихи – чтобы до дрожи в сердце…

– Каждое мероприятие, подготовленное Домом культуры и сельской библиотекой, проходит качественно. По-другому мои коллеги просто не умеют! – подхватывает Мария Робертовна. – Возьмите открытие мемориальной доски на здании школы в рамках областного проекта "Согретые Сибирью": всё чётко, без заминок, без сбоев, причём по собственному сценарию. Ведущие, школьники Владимир Сарычев и Полина Дементьева, не подвели – и слова выучили, и ориентировались со вступлениями, и тексты произносили с выражением, эмоционально. Памятным было открытие Года экологии. Кстати, в интернете выложили множество фотографий и видеозапись с данного мероприятия. Можете посмотреть, ведь лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

В череде запоминающихся мероприятий собеседницы говорят о встрече Нового 2017 года. Было решено отойти от традиционной праздничной театрализации на сцене и вспомнить, что главный мотив современного сельского клуба – собрать людей под одной крышей, предоставить им комфортное место для общения и проведения досуга, позволить им почувствовать себя как дома.

– Разместили объявление о приёме заявок на новогоднюю ночь, которую предлагаем провести за столиками нашего кафе. Мероприятие платное, возраст посетителей – старше восемнадцати. Подумали, даже если придут человек десять – уже будет хорошо. А в результате набралось тридцать заявок! – во время рассказа у заведующей СДК загораются искорки в глазах. – Нашим предложением заинтересовались в основном люди зрелого возраста – от сорока лет и старше. Приехали даже из Бушуево и Лабино! Гости разместились за столиками, где их ждали фруктовые сувениры от нас. В течение четырёх часов, начиная с девяти вечера, мы не просто развлекали конкурсами и играми людей, а вовлекали их в активное участие, определив лидеров за каждым столиком.

– Очень понравилось всем: и нам самим, и главное – людям. В час ночи Дом культуры распахнул двери уже для всех желающих, – уточнила Мария Робертовна.

На одной творческой волне

Речь зашла о взаимодействии с другими учреждениями культуры, детским садом и школой. Собеседницы отмечают старшего воспитателя Людмилу Анатольевну Сержантову и руководителя образовательного учреждения Елену Юрьевну Степанову, которые всегда идут на контакт.

О сельской библиотеке – разговор особый. Новость об объединении, которое с апреля произойдёт во всех клубах, ДК, библиотеках, восприняли как само собой разумеющееся событие. Хозяйка библиотеки Маргарита Александровна Пинигина – неотъемлемая часть коллектива, работник культуры – до кончиков ногтей!

– Сотрудничаем с Бушуевским ДК, как пример – обменивались выступлениями во время выборов: они отработали у нас, мы – в Бушуево. С Агаракским ДК – Любовь Николаевна Дрозд и Фаина Петровна Береженцева легки на подъём, быстро подхватывают идеи, охотно выезжают со своими самодеятельными артистами по приглашениям в сёла. Нашими гостями были шипаковцы, Алёну Павловну Агапову и Веру Леонидовну Люнгрин зрители всегда принимают на ура. Не забывают нас, конечно, юргинцы: районный Дворец культуры и Юргинский автоклуб. А с недавнего времени список пополнился зоновскими артистами, которые песнями, доброй юмористической постановкой подарили володинским зрителям весеннее настроение, – перечисляет Елена Владимировна.

О работе клубных формирований

Каждое учреждение культуры призвано стать для человека любимым местом отдыха, встреч с друзьями и знакомыми, разумного проведения своего досуга. Для этого работникам учреждения необходимо знать интересы и запросы односельчан.

– В отношениях с людьми соблюдаем такт, подходим индивидуально в каждом отдельном случае, считаясь не только с запросами, но и с настроением, с конкретной обстановкой, то есть творчески, – поясняет Елена Владимировна. – При организации культурно-досуговой деятельности учитываем возрастные особенности населения.

– Особого внимания требует организация досуга детей юного возраста, у которых на первом плане – повышенная физическая активность, познавательная деятельность, стремление проводить свободное время со сверстниками ради общения, – подхватывает Мария Робертовна.

Рассказ о клубных формированиях начинается с повествования о театральном кружке "Непоседы". Это как раз те двенадцать ребят начального звена, которые получили Диплом I степени муниципального этапа областного фестиваля "Премьера-2017". Некоторые из них, несмотря на младший школьный возраст, уже знакомы постоянным зрителям таких районных конкурсов, как "Наше будущее". Кружок художественной самодеятельности "Микс" собирает юных любителей хореографии, художественного слова.

– Если кружок "Непоседы" предполагает лишь сценические постановки, то "Микс" – кружок общего направления, в рамках которого готовим этих же ребят к различного рода выступлениям, – уточняет заведующая СДК.

На кружке декоративно-прикладного творчества "Ручеёк", который ведёт народный умелец Юрий Витальевич Никифоров, ребята учатся выжиганию по дереву. В Володинском ДК регулярно проводятся выставки детских рисунков, организовываются художественные выставки детских работ.

С недавних пор у володинцев появилась возможность показать своё умение игры в бильярд. Причём в рамках кружка на игру приходят подростки от четырнадцати до восемнадцати лет, а в вечернее время собираются все желающие – и молодёжь, и люди среднего и старшего возраста.

Серьёзного отношения требует деятельность учреждения культуры среди пенсионеров, это весьма благодарная аудитория, считают собеседницы. Люди пожилого возраста давно стали постоянными посетителями СДК, непосредственными участниками и активистами в подготовке и проведении культурно-досуговых программ, деятельными помощниками. Их сильные голоса звучат со сцены учреждений культуры не только Юргинского района. Вы наверняка догадались, что речь пойдёт о вокальном ансамбле "Околица", отметившем осенью своё пятнадцатилетие. Сегодня в его основном составе находящиеся на заслуженном отдыхе женщины: Галина Николаевна Замятина – без преувеличения скажу, идейный вдохновитель ансамбля, которая в своё время его и создала, Инна Степановна Иванова, Лилия Андреевна Андриянова, Галина Савватеевна Большакова, Людмила Алексеевна Крестьянникова. В некоторых случаях к ним присоединяются Марина Викторовна Андриянова и Маргарита Александровна Пинигина. А руководит "Околицей" Сергей Алексеевич Зябликов – музыкально одарённый человек, незаменимый аккомпаниатор.

И вновь обо всех достижениях и наградах – из новостей в соцсетях. Фотографии дипломов и грамот свидетельствуют об активном участии ансамбля во всех мероприятиях села, в районных праздниках. Среди наград – Памятный адрес главы Омутинского района со словами признательности за участие "Околицы" в торжестве, посвящённом 85-летию Омутинского района. В нём слова пожеланий: "Мы верим в сохранение сложившихся деловых и дружеских отношений, надеемся на дальнейшее сотрудничество. Желаем успешного развития и достижения новых вершин".

Сегодня ансамбль готовится к майскому фестивалю, объявленному районным Советом ветеранов.

Опираясь на самодеятельных артистов

Во время разговора звучало много фамилий самодеятельных артистов, часть из них назвала выше, повторяться не буду. Дополню лишь новыми именами. Новыми – относительно данного материала, но не выступлений. Сестёр Ксению Распопову и Александру Палецких, например, знает весь район.

– Дочери художественного руководителя Натальи Александровны Палецких Ксюша и Саша являются нашей надеждой, сильные вокалистки! Без Ксении не обходится ни одно наше мероприятие. Чего, к сожалению, нельзя сказать об Александре, которая выступает намного реже, – говорит Елена Владимировна. И тут же поясняет: – Саша живёт в Тюмени, учится на последнем курсе Тюменского государственного университета. Но, по нашей просьбе приезжает, выступает, радует односельчан своим звучным голосом, яркой артистичной внешностью. Её творчество любят все володинцы!

– Многое зависит от родителей. У нас есть целые семьи, на которые можем рассчитывать, организуя концертные программы, – дополняет Мария Робертовна. – Например, приёмная семья Батуриных. Юрий Анатольевич и Елена Николаевна поддерживают своих четверых детей – Володю и Татьяну Батуриных, Ивана Селяхина и Дарью Плесовских – в желании участвовать в художественной самодеятельности. Помогают детям попробовать свои силы в творчестве родители Ильи и Анастасии Сысоевых, Светланы и Августы Крестьянниковых, Мадины и Нурайны Насибовых, Шалпан Саркеновой, Евгении Бутовой.

– Это действительно наш потенциал – те дети, на которых мы опираемся, – подтверждает заведующая. И продолжает список артистов: – Активны старшеклассники – ученица восьмого класса Ангелина Распопова и юноши девятого класса Владимир Сарычев, Артём Заречников, Иван Мартюшев. Нам с ними легко! Не забывают Дом культуры и недавние выпускники школы, – и Елена Владимировна указывает в сторону сцены, где Виталий Князев с микрофоном в руках и Игорь Рыков – за ноутбуком.

В планах – новый проект

Говорим о новшествах, которые появились в культурной жизни села в последнее время.

– Мы первые, у кого родилась мысль провести праздник малой деревни. Летом чествовали маркеловцев. В этом году планируем вновь собрать всех в Маркеловой, уже и число определили – 19 августа, суббота, – констатирует Мария Робертовна. – Кроме того, в конце июля в Володино будет день села. А 8 июля, в День семьи, любви и верности, пригласим всех желающих на мост влюблённых – есть такой в нашем селе!

С этого года работники культуры наметили реализацию проекта "Жить с радостью".

– Мысль посещать на дому с поздравлениями и концертами людей с ограниченными возможностями в передвижении родилась давно. Практика надомного обслуживания есть, так, в Новый год Дед Мороз и Снегурочка объезжали инвалидов-колясочников, – делится планами Елена Владимировна. – Сейчас хотим сделать эти посещения периодическими, а не от случая к случаю. Добрые дела не должны задвигаться в количественные рамки отчётности. Никогда не надо забывать о том, ради кого все наши усилия!

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Володино"