ВКУСНЫЕ. ЧИСТЫЕ. СВОИ

Лучшие экологические продукты и агротехнологии Уральского федерального округа были представлены на VII Межрегиональной агропромышленной выставке в Кургане.

Это ставшее уже традиционным мероприятие в нынешнем году прошло в Курганской области. Поддержку проведению выставки оказал аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе.
03-04 сентября на территории Ледового дворца спорта им. Н.В.Парышева были представлены лучшие достижения агропромышленной отрасли Урала и Западной Сибири. Более 150 предприятий – от степей Южного Зауралья до Ханты-Мансийского автономного округа - Югры – приняли участие в выставке. Посетители экспозиции могли не только ознакомиться с сельскохозяйственными товарами, но и приобрести понравившуюся продукцию.
В текущем году выставка прошла под названием "Экопродукты Урала - 2016". Производство экологически безопасных продуктов питания, минимизация издержек на их производство, пропаганда и продвижение натуральных продуктов - вот что особенно актуально не только в масштабах округа, но и популярно и востребовано во всем мире. Мероприятия подобного уровня доказывают, что стремление населения употреблять органически чистые продукты может быть обеспечено р каждом регионе УФО.
В своем выступлении в ходе церемонии открытия выставки полномочный представитель Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Игорь Холманских поблагодарил уральских аграриев, тружеников села и работников сельхозмашиностроения за их вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны. Он подчеркнул, что целью Межрегиональной промышленной выставки является обмен передовым производственным опытом, технологическими разработками и достижениями, что способствует установлению еще более тесных контактов между регионами.
По словам полпреда, нашей стране удалось преодолеть критическую продуктовую зависимость от импорта и встать в ряды мировых экспортеров. Но проблема разработки стратегии развития агропромышленного комплекса в условиях новых экономических реалий остается важным вопросом в повестке развития сельского хозяйства.
Помимо выставочной составляющей и конкурсной программы, Межрегиональная агропромышленная выставка традиционно предоставляет деловые площадки для обсуждения текущих целей и задач в области сельского хозяйства. В этом году мероприятие наряду с полномочным представителем посетили замминистра сельского хозяйства Российской Федерации Евгений Громыко, главы регионов субъектов Уральского федерального округа и их заместители, которые стали участниками заседания Совета по реализации приоритетных национальных проектов при полномочном представителе Президента России в Уральском федеральном округе. На заседании обсуждались вопросы реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013–2020 годы, развития сети сельскохозяйственных потребительских кооперативов, в том числе технического оснащения малых форм хозяйствования, затрагивались проблемы инвестиционной политики в агропромышленном комплексе.
Игорь Холманских отметил успехи и достижения в сельском хозяйстве Курганской области, назвав ее одним из ведущих аграрных регионов. Полпред также назвал положительные тенденции в агропромышленном комплексе УФО. Так, выросли показатели производства мяса и овощей, повысились темпы уборочной кампании Вместе с тем остаются на недостаточном уровне показатели прироста индекса производства продукции сельского хозяйства.
По итогам обсуждения принято решение продолжать работу по увеличению объемов производства молока, говядины, овощей, а также созданию и модернизации площадей хранения и переработки овощей и дикоросов. Важным является и то, что работа по основным направлениям развития сельскохозяйственного сектора Уральского федерального округа происходит в постоянном контакте с Минсельхозом России. За это полпред отдельно поблагодарил в своем выступлении министерство в лице Евгения Громыко.
Отметим, что первая Межрегиональная агропромышленная выставка прошла еще в 2010 году также в Курганской области в формате ярмарки-продажи сельскохозяйственной продукции. Участие в выставке тогда приняли сельхозтоваропроизводители всех районов области. Па мероприятии был представлен широкий ассортимент сельхозпродукции, огромный выбор овощей, мясной и рыбной продукции, разнообразная выпечка, мясо экзотической птицы, а также продукции народных промыслов.
Выставка также не была обойдена вниманием высоких гостей. Ее посетили: первый вице-премьер Правительства Российской Федерации Виктор Зубков, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Николай Винниченко и главы регионов округа.
После этого мероприятие стало проводиться ежегодно: в 2011 году оно прошло в Екатеринбурге, в 2012 году - в Тюмени, в 2013 году – в Челябинске, в 2015 году – в Ханты-Мансийске. В следующем году эстафету проведения очередной, уже восьмой по счету Межрегиональной агропромышленной выставки примет Тюменская область.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "агропромышленная выставка"