Юргинские курсанты на "Старой заставе"

В соответствии с учебной программой специализированных групп допризывной подготовки к военной службе первого года обучения слушатели специализированных групп «Ратник» и «Щит» в августе находились на недельных сборах в оборонно-спортивном палаточном лагере «Ратники» в Тюмени при региональном центре «Аванпост».

Программа сборов была очень насыщенной и интересной. Организаторы военизированного лагеря подготовили массу мероприятий по углубленному изучению военных и прикладных дисциплин, тестирование участников для выявления уровня их обученности и физического состояния.

В  палаточном лагере, кроме юргинских кадетов, находились ребята из Абатского, Бердюжского, Вагайского, Голышмановского районов и  Тюмени. Всего около 130 человек. Все учебные группы были преобразованы во взводы и объединены  в учебный батальон специального назначения. В течение недели ребята жили в условиях воинской части со строгим соблюдением общевоинских уставов, распорядка дня, субординации.

Ежедневно опытные инструкторы проводили шесть часов занятий по различным видам подготовок: строевой, тактической, огневой, физической, инженерной, медицинской и т.д. Кроме этого, каждое подразделение в соответствии с графиком несло службу  в суточном наряде.

Каждый день пребывания в лагере был расписан буквально по минутам. После занятий в вечернее время проводились спортивные и культурно-массовые мероприятия. Для наших кадетов была организована автобусная экскурсия по Тюмени в рамках акции  "Запомните их имена" к 100-летию комсомола. В ходе экскурсии юноши и девушки возложили цветы к памятникам, связанным с этой датой, встретились с ветеранами комсомола, перед ними выступил председатель областного Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов И.А. Шаповалов.

 Насыщенной была и спортивная часть смены. Проведены соревнования по пейнтболу, лазертагу, стрельбе из лука, по функциональному многоборью, турнир по измерению силы удара "Панчер", соревнования по полиатлону, строевой смотр, тактическая игра на местности "Рейд разведчика". Все участники смены совершили по два прыжка с парашютной вышки и прыжки  с вышки на батут.

По итогам соревнований в полиатлоне двенадцать наших ребят выполнили нормативы юношеских спортивных разрядов. Алексей Зырянов, Ольга Агаркова и Вадим Елфимов за достижение высоких результатов в допризывной подготовке представлены к награждению знаком "Отличник подготовки к военной службе", нескольким ребятам вручены благодарности, их родителям направлены благодарственные письма, лучшим кадетам вручены фотографии на фоне знамени 38-го Тобольского пехотного полка.

По признанию кадетов и руководителей специализированных групп, эта смена стала самой интересной и запоминающейся за последние несколько лет. Кадеты с нетерпением будут ждать следующего летнего сезона.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "воспитать патритов"