На сцене – "Топотушки"

Люблю приходить в учреждения культуры. Здесь всегда доброжелательная атмосфера, много позитива. Даже если речь идёт не о мероприятии, а о подготовке к нему.

Зайдя в Лесновский Дом культуры, попали на репетицию праздничного концерта. На сцене были самые юные артисты будущего мероприятия – малыши детского сада Ульяна Вдовина, Валерия Плёнкина, Варвара Самойлова и Зарина Самойлова. Это участницы танцевальной группы "Топотушки".

Как пояснила нам Галина Фёдоровна Ковалькова, заведующая СДК и руководитель "Топотушек", к выступлению готовится младший состав группы. Да и тот репетирует не в полном составе. Дело в том, что Татьяна Стасевич и Софья Лавренова заболели.

Внимательно слушая слова песни, девочки исполняли танец "Матрёшки": то приседали и вставали на цыпочки, то выставляли руки ладошками к зрителям, то делали шаг вперёд, вытягивая носочки. Важно было не только попасть в такт, но и выполнять все движения синхронно.

– Почему "Топотушки"? – не удержалась я от вопроса. – Практически все действия исполняются плавно, без рывков и хаотичности.

– Сейчас, после множества занятий, мы добились результатов. Научились правильно вести себя на сцене: начиная с выхода и заканчивая поклоном. Научились работать в команде. Вы бы видели малышек десять месяцев назад, когда они только начинали заниматься! – восклицает Галина Фёдоровна. И вспоминает первое появление группы на сцене: – Перетаптываясь с ноги на ногу, не могли повторить ни одного движения, даже самого элементарного. А я не могла смотреть на них без умиления. Тогда-то и пришла в голову мысль назвать так коллектив.

Концертная программа, свидетелями репетиции которой мы с коллегой, фотографом Надеждой Николаевной Мозгуновой, стали, – юбилейная. Девочки готовились к своему десятому выступлению. Раз в месяц, как правило, группа радует зрителей Лесновского Дома культуры танцевальным номером. Без их участия не обходятся культурные программы, организуемые к знаменательным датам: Международному женскому празднику, Дню Победы, Дню защиты детей…

– Несмотря на свой юный возраст, есть девочки с опытом публичных выступлений. Варвара Самойлова, например, выходит на сцену в качестве юной артистки художественной самодеятельности в течение трёх лет. Она занимается также в вокальной группе "Звонкие голоса". Односельчанам запомнилось её участие в концерте, посвящённом 90-летнему юбилею района. Уже в два года Варя была конкурсанткой районного многожанрового фестиваля детского творчества "Наше будущее" – вместе с Димой Навроцких исполняла песню "Люблю-ка", – уточняет руководитель группы. – Хорошие музыкальные данные у Ульяны Вдовиной. Постепенно и её привлекаю к вокалу, планирую со временем ввести в состав группы "Звонкие голоса".

Слушаю Галину Фёдоровну и мысленно вижу лесновских воспитанников детсада на районном "Фестивале успеха", который проходил в 2014 году на базе Юргинского дошкольного учреждения. Запомнились их яркие образы, костюмы.

– Чтобы выступление коллектива было красочным, без костюмов не обойтись, – словно читает мои мысли собеседница. – Для старшего состава нашей танцевальной группы, в которую входят школьницы младших классов Анжела Рякишева, Ксения Воробьёва, Александра Навроцких и Снежана Лавренова, одежда была сшита на заказ. Помогла в этом директор Центра культуры и досуга Ольга Петровна Санеян. А вот для младшего состава шьём сами. Огромную помощь оказывает мама Вари Самойловой – Алёна Николаевна. Она практически из ничего может сделать костюмы.

И Галина Фёдоровна показывает нам костюмерную Дома культуры. Среди одежды выделяются сарафаны, украшенные рюшками и атласными лентами, – разные по расцветке, но одинаковые по фасону. Даже не верится, что изготовлены они, как и большинство костюмов, из вторсырья – принесённых из дома штор, занавесок, старых платьев.

– А это украшения к сарафанам, которые Алёна Николаевна делает своими руками прямо во время репетиций, – и на стол ложатся изделия из атласных лент – нежные броши-цветочки и пышные бантики, выполненные в технике канзаши. – Девочки тоже не остаются в стороне, вносят свой вклад, помогая ей. Согласитесь, красота неописуемая!

С этим не поспоришь: результаты рукоделия выше всяких похвал!

Речь заходит о планах. Сразу после концерта, к которому готовятся сегодня, "Топотушек" ждёт другое мероприятие. Такова жизнь всех артистов: отдыхать некогда! В списке мероприятий есть районные, к ним Галина Фёдоровна готовит детей в тесном контакте с детским садом, которым с начала этого учебного года руководит Нина Викторовна Сокольникова. Это то, что касается уже действующей группы. У заведующей СДК есть идея создать ещё одну творческую группу из малышей ясельного возраста. С таким предложением обратились к заведующей СДК родители.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Лесное"