Счастье своими руками

В этом году у молодых супругов Ивановых из Северо-Плетнёво круглая дата – десятилетие совместной жизни. Сразу оговорюсь, фактическое. Свои отношения Сергей Петрович и Татьяна Валерьевна официально оформили в январе 2007 года. На тот момент дочери Кате исполнился месяц. Сегодня она третьеклассница. В семье подрастает ещё одна дочь: четырёхлетняя Оля – воспитанница средней группы детского сада "Солнышко".

Главное правило семьи – не унывать. А ещё Сергей и Татьяна привыкли рассчитывать, прежде всего, на свои силы. Слушая их рассказ о том, как постепенно, шаг за шагом, они обустраивают своё семейное гнёздышко, я убеждена, что у них всё получится. И мечта о двухэтажном доме – лишь дело времени. Но, всё по порядку.

В поисках семейного причала

Татьяна Моренец приехала в Северо-Плетнёво в возрасте Кати. Ей было десять лет, когда родители решили переехать ближе к родственникам в Юргинский район Тюменской области из Булаевского района Северного Казахстана. На тот момент Сергей оканчивал школу, его ждала взрослая жизнь, отсчёт которой начался с армейских будней.

Несмотря на то, что жили в одном селе, их пути не пересекались – сказывалась семилетняя разница в возрасте. Знакомство состоялось, когда однажды на дискотеке Сергей приметил среди девушек-старшеклассниц темноглазую Татьяну. И закрутилось: встречи, долгие разговоры, желание лучше узнать друг друга. Окончив школу, девушка поступила в Тюменский педагогический колледж. Молодой человек на тот момент уже жил на съёмной квартире в областном центре.

Первое время больших трудностей не испытывали. Таня училась, Серёжа работал. И всё же городская жизнь оказалась накладной. К тому же, надо было думать о комфорте и благополучии не только своём, но и будущего ребёнка. Вернулись в село.

Личное подворье: шаг к благосостоянию

Семь лет назад Ивановы купили жильё в кредит через банк, обзавелись хозяйством.

– И дом, и надворные постройки требовали обновления. Рассчитавшись с банком в течение года, смогли выделять средства на ремонт, – рассказывает глава семьи. – Постепенно, комната за комнатой, приводим дом в порядок. Заменили окна. Поставили гараж, новые ворота. На следующий год планируем поставить пристрой, переделать крышу. Стараемся обновлять не только потолок и стены, но и интерьер, по возможности приобретаем новую современную мебель, электронную, бытовую технику.

Замечу, опыт строительства Сергей приобрёл, работая вахтой на стройках Тюмени. Занимался фасадами и внутренней отделкой коттеджей, домов, квартир.

– Хорошим подспорьем является личное подсобное хозяйство, – поддерживает разговор хозяйка. – Спасибо родителям, помогают. Как только заехали в этот дом, они отдали нам телят, овец, гусей, кур. Затем мы стали держать поросят. Татьяна Андреевна Качукова, на тот момент глава администрации сельского поселения, предложила нам вступить в программу по выходу семей на самообеспечение. Став участниками программы, получили материальную помощь от государства в размере 25 тысяч рублей. На эти деньги приобрели корову и корм, которого хватило на первое время.

– На данный момент в хозяйстве есть две коровы, два телёнка, множество домашней птицы – куры, гуси, индюки, утки, индоутки, перепёлки, цесарки, – перечисляет Сергей. И тут же уточняет: – Птица содержится у родителей Тани, Тамары Ивановны и Валерия Григорьевича, ей там вольготно, так как двор большой, обустроены стаи.

Своё подворье – это значит, что всегда свежие продукты на столе. А если подворье крепкое, то имеются излишки, которые хозяева реализуют, получая доход. У Ивановых неплохой доход дают коровы. Молоко, сметана, творог, масло – полный перечень молочных продуктов, которые продают, не выезжая из села. Супругам не надо искать рынок сбыта, покупателями являются односельчане. Причём, список желающих купить их продукцию постоянен.

– Летом стабильно семь покупателей, ближе к запуску коров остаётся четыре-пять человек, – говорит Татьяна. – В среднем в месяц от продажи излишков молока получаем около десяти тысяч рублей. Согласитесь, неплохо?

– Когда в хозяйстве были свиньи, а были они у нас до прошлого года, каждую весну и осень продавали поросят, – добавляет Сергей. – Хочу вновь развести свиней, надо только закончить ремонт помещений для них: старые стаи стали совсем непригодными.

Продолжение читайте на страницах "Призыва".

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "самозанятость"