Агаракская мастерица

Ремесло – не коромысло: плеч не оттянет, а само прокормит. Эта поговорка пришла к нам из далёкой старины, от прабабушек и бабушек. Жили своим хозяйством, семьи были большими, детей много. В те времена семью выручало ремесло-рукоделие. Сами себя обшивали и обвязывали, плотничали и столярничали. Семью обрабатывали и на продажу кое-что приберегали. Тем и кормились. Имена мастеров были известны далеко за пределами села.

Мастера-умельцы в нашем селе и сейчас в большом почёте. Творения рук талантливых земляков будут жить века! Ушли из жизни замечательные рукодельницы Мария Яковлевна Сидорова и Клавдия Ивановна Копшаева, но их великолепные ковры-сказки и чудесные лоскутные покрывала продолжают радовать глаз.

Знаменательно, что живые ниточки творчества протянулись к друзьям мастериц, а не оборвались, не затерялись. Я хочу рассказать о своей талантливой землячке Надежде Владимировне Кутяковой.

Судьбы моей простое полотно…

Надежда Владимировна считает, что судьба у неё обычная, как у многих односельчан.

Родом она из Покровки. У родителей их было трое: Надежда, Сергей и Галина. Творческая жилка Наде передалась от матери – Веры Андреевны Свистуновой. Работа занимала у матери много времени, но она выкраивала час-другой, чтобы посидеть за вязанием или вышиванием. А ещё кроила и шила для детей. Смышлёная Надежда быстро освоила уроки.Агаракский паренёк Миша Кутяков высмотрел свою Надю, когда она приезжала к старшей сестре в гости. Не заприметить было нельзя такую красавицу: глаза голубые, волнистые волосы цвета спелой ржи. Девушке тоже понравился скромный паренёк. Сыграли свадьбу. Потекла жизнь со всеми её радостями и трудностями.

Вырастили двоих сыновей – Ивана и Дмитрия. В армию проводили, вместе с ними прошли мысленно все испытания войной. Дмитрий награждён медалью Жукова за образцовое выполнение боевого задания!

Надежда Владимировна отработала одиннадцать лет поваром в школе, 23 года – почтальоном. Трудолюбивая женщина, о которой в этих коллективах хорошо отзываются.

Сыновья женились, подарили внуков: Евгения, Дарью, Анну, Артёма и Степана. Сейчас бабушка с дедушкой на пенсии, помогают нянчить внучат. Баба Надя вяжет всем красивые тёплые варежки, шарфики, носочки. Любит делать родным подарки к праздникам: то салфетки свяжет, то кружки.

От людей на деревне не спрятаться…

Вот и Надежда Владимировна Кутякова со своими талантами не осталась незамеченной. Земля слухами полнится, а в деревне слухи разносятся быстро. Заговорили о ней, как о стряпухе. Пироги, булочки, шаньги, торты – чего только не печёт! А разнообразных заготовок на зиму делает – не сосчитать! Вот такая умелица живёт в Агараке.

Я же расскажу о том, как открыла для себя и своих коллег её талант рукодельницы. Это было в 90-е годы. Мы готовились к очередному занятию клуба "Родники" – "Красота спасёт мир". Надежда Владимировна в это время работала в школе поваром, а Ваня с Димой были школьниками. Она оформила для нашего мероприятия альбом об увлечениях семьи. А на выставке изделий декоративно-прикладного искусства её работы занимали особое место. Она первая в селе освоила технику плетения макраме. Помню её подвесные кашпо для комнатных растений, сумки-авоськи с дивными рисунками, плетёные из цветных ниток полочки для календарей, расчёсок, карандашей. Подвесные кашпо украшали в своё время здания школы и почты. А какие стояли на почте оригинальные букеты из овсяных веточек! Каждое зёрнышко было аккуратно обёрнуто цветной фольгой: жёлтой, красной, зелёной. Очень красиво.

Смотрю на изделия Надежды Владимировны и думаю: стоит ей только увлечься чем-то, как она сразу же берётся за работу – начинает пробовать, экспериментировать. И обязательно добивается результатов.

С выходом на заслуженный отдых появилась возможность заниматься рукоделием чаще, больше уделять времени своим увлечениям. Дома её можно застать за вязанием. Рядом с креслом – корзиночка с клубками. Вяжет кружки, формирует из них цветы для будущей подушечки-думки. Работа кропотливая, требует усидчивости, напряжения зрения. Это мастерицу не пугает, главное, что дело ей по душе.

Есть у неё дома разные изделия. Они как памятные образцы. Вот ажурный шарф, ниточка к ниточке. Вещь великолепная. Мягкий, лёгкий, любая модница с удовольствием бы такой надела. А вот картина-аппликация. На материю в рамочке пришиты вязанные крючком цветы в вазочке. Коврики, кружки, накидки, салфетки…

 

Продолжение читайте на страницах "Призыва".

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "мир увлечений"