Сход: что сделано, что надо сделать

О том, что волнует жителей сельских поселений, можно узнать на сходах, которые проходят каждую весну. В этом году встречи главы района с населением начались с Шипаково. Следующей территорией стала Северо-Плетнёвская, причём сходы в деревнях Бельховке и Соколовой состоялись отдельно.

Делегация из районного центра начала свои встречи с деревень. В Северо-Плетнёво к ней присоединился депутат областной думы Юрий Конев.

В Бельховке на базе сельской библиотеки был открыт игровой зал: бильярд, для детей аэрохоккей и мини-футбол. Финансовые средства выделил депутат – Юрий Михайлович помнил о наказе бельховцев. В программе встречи также были выступления и отчёты, концертная программа Юргинского автоклуба. Кстати, о пожеланиях, в прошлом году в деревне была оборудована уличная детская площадка. Впрочем, как и в Соколовой, с той лишь разницей, что соколовскую площадку установили за счёт средств из депутатского фонда Юрия Конева – этот факт, как свидетельство работы народного избранника по наказам избирателей, был упомянут на сходе.

Соколовцы поднимали вопросы сотовой связи – нет "Теле2", только "Мегафон", пассажирского транспорта – жители поселения не успевают на утренний автобус в Омутинку, вывоза твёрдых коммунальных отходов. Глава поселения Александр Шустиков предложил сделать традицией проведение дня малой деревни: в прошлом году бельховцам понравился данный праздник.

Что касается села, встреча проходила в стенах школы. Мысленно для себя поделила её на две части. Первая, информативная, включала выступление депутата областной думы, детальные отчёты главы района и главы поселения за 2018 год, выступления представителей полиции и МЧС. Вторая – диалог с населением. Признаюсь, интерес мой, как журналиста, вызывает именно вторая часть.

Из отчёта главы поселения Александра Шустикова (тезисно)

Численность населения  на начало года – 1183 человека. В 2018 году родилось 13 человек, умерло – 12, зарегистрировано 4 брака.

Бюджет сельского поселения в 2018 году составлял 6 миллионов 110 тысяч рублей, исполнен в полном объёме. План по собственным доходам выполнен на 196 процентов.

На благоустройство израсходовано 1 миллион 119 тысяч рублей, из них на уличное освещение – 722 тысячи, на озеленение – 60 тысяч, на содержание мест захоронения, вывоз мусора и прочие работы по благоустройству – 337 тысяч рублей.

Было организовано 11 рабочих мест для подростков, которые трудились в бригаде по благоустройству.

На территории поселения 513 дворов ведут ЛПХ, в которых на начало года содержалось КРС – 233 головы, свиней – 1215, птицы – 1538, овец и коз – 373, лошадей – 35,  пчелосемей – 169.

Северо-Плетнёвский  детский сад "Солнышко" насчитывает 67 воспитанников, работают 3 группы полного дня (50 малышей), консультационно-методический пункт (16 детей) и группа интегрированного пребывания (1 ребёнок).

В Северо-Плетнёвской школе 122 учащихся, из них 3 проходят обучение на дому. 96 учащихся посещают кружки и спортивные секции. Учащиеся активно учавствуют в акциях и мероприятиях.

Североплетнёвцы сильны в шахматах, волейболе, лёгкой атлетике. Популярность приобретает хоккей с шайбой, лыжи и скандинавская ходьба. В 2018 году  возродили хоккейную команду.

В отчёте главы поселения наряду с проделанной за год работой звучали мероприятия, которые намечены на год текущий. Безусловно, это окончание капремонта учреждения культуры, в ближайшее время СДК "Маяк" отметит своё новоселье. Следующее в списке – учреждение здравоохранения. В планах на 2019 год произвести капитальный ремонт врачебной амбулатории, реконструировать второй этаж под квартиры – для привлечения специалистов в бюджетную сферу. Остаётся актуальным вопрос доступности и качества питьевой воды. В рамках реализации федеральной целевой программы "Чистая вода" планируется установить очистительные блок-боксы в Соколовой и Бельховке.

Оснащение стоматологического кабинета новым оборудованием, организация на базе врачебной амбулатории терапевтических приёмов, стабилизация давления в водопроводе – вопросы, которые поднимали участники встречи. Все они взяты на контроль.

Подробный отчёт – в одном из ближайших номеров "Призыва".

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "местная власть: диалог с населением"