О проблемах – не выезжая за пределы села

Агаракцы и сергеевцы – люди неравнодушные. Свидетельство тому – явка на сельский сход, который проходил в уютном зрительном зале гостеприимного сельского Дома культуры неделю назад. Жители поселения пришли, чтобы из первых уст узнать о событиях, которые в прошлом году пережил район, о том, что делает власть, чтобы улучшить жизнь селян. Чтобы обозначить проблемные вопросы и найти пути их решения. В составе делегации из райцентра были глава района Виктор Валентинович Васильев, его заместители Александр Анатольевич Давыдов, Владислав Константинович Пуртов, Андрей Иванович Пуценко, начальник отдела образования Светлана Владимировна Алексеева, начальник отдела социальной защиты населения Юргинского района Оксана Владимировна Дьяконова, начальник клиентской службы ПФР в Юргинском районе Татьяна Александровна Шевелёва, а также представители полиции и МЧС.

Из отчёта главы Агаракского поселения М.А. Сидоровой

Зарегистрировано трудоспособного населения – 230 человек, пенсионеров – 121, инвалидов – 38, несовершеннолетних – 37, многодетных семей – 1, молодых семей, имеющих малолетних детей, – 5, тружеников тыла – 5.

На территории работают инвесторы: ОАО "Агаракское охотничье хозяйство", ООО "Шестаковское". Развивает своё хозяйство С.В. Калганова.

За 2017 год проведено 11 заседаний сельской думы, принято 39 правовых актов. Бюджет утверждён решением сельской думы и составил 2 миллиона 728 тысяч рублей. Исполнение – 100 процентов.

Работниками администрации поселения выдана 91 справка, включая выписки из похозяйственных книг, о составе семьи. Совершено 22 нотариальных действия.

В рамках нормотворческой деятельности принято 15 постановлений, а также 15 распоряжений по основной деятельности.

На воинском учёте состоят 84 человека. В армии служит 1 человек, демобилизовались – 2. Просьба к военнообязанным гражданам: вовремя сообщайте об изменениях в трудоустройстве, образовании и составе семьи.

Проблемы решаются

– На каждом сходе поднимаются проблемы, над решениями которых администрация работает в течение года. В марте прошлого года много нареканий высказывалось относительно качества дорог. Ремонт межпоселковой дороги был включён в план дорожных работ и осенью выполнен. В стадии решения находится вопрос установки модуля ФАПа: выбрана площадка, готовятся документы. Установить модуль запланировано этим летом, – напомнила болевые точки, волновавшие односельчан на предыдущем сходе, глава поселения Мария Альбертовна Сидорова. – По газификации: правительством Тюменской области подана заявка в акционерное общество "Газпром", представлены список адресов, включённых в программу по газификации, и список льготной категории граждан на получение субсидии по газификации жилых домов. Работы начнутся весной. В планах на этот год – установка водоотводной трубы по улице Мира. Завершена работа по оформлению земельных паёв. Решён вопрос с выделением делян. Поддержание правопорядка – в компетенции участкового уполномоченного полиции Александра Геннадьевича Лопарева, номер его телефона размещён на информационном стенде.

Кстати, Александр Геннадьевич выступал на сходе с докладом. По его словам, Агарак – одна из самых благополучных территорий района в плане криминальной обстановки, она здесь стабильная. Статистика за прошлый год: два преступления, три административных правонарушения, состоящих на учёте в подразделении по делам несовершеннолетних нет.

На нескольких сходах вставал вопрос по газификации. Газопровод был подведён к селу несколько лет назад, в этом году, наконец, голубое топливо пойдёт по селу, работы Газпром планирует начать в ближайшее время, а закончить уже в апреле. Слово взял замглавы района, начальник отдела строительства и ЖКХ Андрей Иванович Пуценко. Он проинформировал о субсидии для граждан льготных категорий, которая с 25 тысяч рублей в прошлом году выросла до 40 тысяч рублей в этом, и призвал активно включаться в программу газификации, принимая государственную поддержку в виде данной субсидии.

Вопрос благоустройства территории – один из самых актуальных. Мария Альбертовна обозначила перечень работ, проводимых и бригадой по благоустройству, и работниками учреждений, и жителями поселения. Это уборка мусора, окашивание мест общего пользования и придомовых территорий, очистка кюветов, обрезка кустарников, спиливание сухих веток, побелка деревьев, ремонт заборов и так далее. Напомнила о майском субботнике, в котором участвовали многие жители, не говоря уже о работниках администрации, школы, Дома культуры, лесничества, фельдшерско-акушерского пункта, отделения почтовой связи.

– В течение года занимались ремонтом системы уличного освещения. Провели ремонт рынка, следили за чистотой торгового ряда, детской игровой площадки, автобусных остановок. Частично обновили изгородь школы, но так как деревянное ограждение не соответствует требованиям безопасности, требуется его реконструкция. Благоустраивали места захоронения, – продолжила она перечисление. – Отремонтировали колодцы на улице Молодёжной. У одного колодца заменили сруб, отремонтировали наружную часть, провели отсыпку. Ремонт второго колодца был проведён жителями улицы Анатолием Семёновичем Тверских и Александром Анатольевичем Налобиным. Большую помощь оказали открытые акционерные общества "Агаракское охотничье хозяйство" и "Дымкуль", которые завезли песок и пиломатериал.

Имена агаракцев звучат в рамках конкурсов по благоустройству. Так, по итогам районного конкурса на лучшее новогоднее наружное оформление благодарственными письмами отмечены детский сад и начальная школа. По инициативе Совета ветеранов был организован смотр-конкурс на лучшее озеленение и ухоженность приусадебного участка, благодарностью отмечены Анна Ивановна Чемакина и Татьяна Николаевна Семёнова. В районной газете публиковались материалы об ухоженных участках Галины Дмитриевны Крендясовой, Нины Константиновны Береженцевой, семьи Сергея Генриховича Филь.

– К сожалению, не все борются за чистоту и порядок, вкладывая свой труд и средства. Есть такие, кто живёт по принципу: нам должны всё сделать, – заметила руководитель территории. И призвала: – Скоро снова наступит весна, будет проводиться очередной субботник, давайте совместными усилиями приводить наш общий дом в порядок.

Вопрос, который прозвучал из зрительного зала, касался окашивания в летний период заброшенных усадеб. На него ответил глава района:

– Если в доме никто не живёт, не значит, что он бесхозяйный. На поверку, как показывает практика, у каждой усадьбы есть хозяин. Что касается бригады по благоустройству, ей бы справиться с тем объёмом работы, которая касается мест массового отдыха.

Речь также шла о модернизации уличного освещения. В планах на этот год – замена части старых фонарей на светодиодные лампы.

В числе вопросов, поднятых в ходе встречи сергеевцами, – ремонт моста через речку. Проблема в том, что данного гидротехнического сооружения нет в перечне архитектурных объектов района, а значит, и средства на несуществующий объект невозможно выделить. Как выход, глава района предложил выйти на арендаторов. Они, кстати, хорошо идут на контакт с местной властью, помогая решать вопросы, требующие материальной поддержки.

Отдельно – о пожарной безопасности

В целях обеспечения мер пожарной безопасности в сельском поселении ежегодно разрабатываются и проводятся соответствующие мероприятия. Распространяются памятки, ведётся работа с одинокими людьми, с семьями, имеющими малолетних детей. Проводится весенняя и осенняя опашка территории.

– Имеется необходимый противопожарный инвентарь. В помощь добровольным пожарным для тушения ландшафтных пожаров приобретена авторазливочная станция, – констатировала Мария Альбертовна. Но и здесь не обошлось без проблемы: – К сожалению, нет тёплого помещения для автомобиля.

В продолжение разговора выступил начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Юргинскому району Алексей Константинович Гомулин. Он назвал статистику – в прошлом году на территории района произошло 22 пожара в жилом секторе, что в два раза меньше, чем в году позапрошлом. Основные причины: перекал печи, курение, неосторожное обращение с огнём, в двух случаях – неисправность электропроводки.

– Не было пожаров на Агаракской территории, – отметил он, выразив в связи с этим благодарность инициативной группе, главе администрации поселения, руководителям учреждений, которые проводят активную профилактическую работу, и жителям в целом.

Социальная сфера

Отчёт руководителя территории был бы неполным без рассказа об учреждениях социальной сферы.

Детский сад посещают двенадцать воспитанников. Дети принимали участие в районной конференции "Шаг в науку" – получили Грамоту за участие, в "Фестивале успеха" – Вероника Мамасалиева заняла III место. Агаракская школа с этого учебного года получила статус начальной, в ней обучаются семь детей в двух классах-комплектах, трудятся два педагога, организовано горячее питание. В прошлом году учреждение по периметру здания оборудовано фонарями, на центральном входе установлена система видеонаблюдения.

Рассказывая о спортивно-массовой работе, Мария Альбертовна называет участников ВФСК ГТО, которые успешно выполнили нормативы, в их числе Владимир Тверских, Кристина Межецких, Карина Калганова, Анна Бечикова, Людмила Береженцева – участники районных мероприятий.

За медицинское обслуживание отвечает фельдшер Г.Д. Крендясова. В 2017 году флюорогафическое обследование прошло подавляющее большинство жителей – 90 процентов, маммографию – 30 женщин из запланированных 40, на 100 процентов выполнены иммунизация и диспансеризация населения – как взрослого, так и детского.

Из зрительного зала прозвучала реплика от жителей Сергеевой: в ФАПе нет своего автотранспорта, и Галина Дмитриевна добирается до деревни своим ходом – как может, необходимо подумать о компенсации расходов на бензин. Глава района обещал переадресовать просьбу главному врачу Областной больницы № 11 Алексею Владимировичу Белову, взяв вопрос на контроль.

Агаракским Домом культуры проведено более 350 мероприятий, в том числе 90 – для детей. Это не считая участия в музыкальном и художественном сопровождении районных мероприятий. Шла работа клубных формирований.

– Наши работники культуры и самодеятельные артисты успешно выступают на районных конкурсах, – заметила М.А. Сидорова. – Так, в многожанровом детском фестивале "Наше будущее" дипломами разных степеней отмечены Екатерина Береженцева, Артём Береженцев, Ольга Соколова, Марина Семёнова. Вокальный коллектив "Надежда" стал лауреатом первого районного фестиваля-конкурса самодеятельного творчества среди ветеранских организаций и самодеятельных коллективов "Поёт, живёт село родное". В текущем году коллектив отмечает своё десятилетие.

О деятельности сельской библиотеки. В течение года библиотекарь совершенствовала традиционные технологии и осваивала новые. Проводила социологические исследования, выявляя интересы и потребности пользователей, их отношение к библиотеке. Одним из направлений была работа с отдельными категориями граждан – юными посетителями, пенсионерами, людьми с ограниченными возможностями здоровья. Так, для школьников проводились занятия в клубе по профориентации "Юный библиотекарь", для людей пожилого возраста работал клуб общения "Светёлочка", практиковалось обслуживание читателей на дому посредством службы "Книга на дом".

В заключение глава поселения Мария Альбертовна Сидорова выразила слова благодарности односельчанам, которые оказывают помощь сельской администрации в решении различных вопросов: депутатам сельской думы, руководителям учреждений и организаций, ветеранам, да и просто неравнодушным жителям Агарака и Сергеевой. А глава района Виктор Валентинович Васильев передал через Марию Альбертовну небольшой подарок и Благодарственное письмо местного отделения ВПП "Единая Россия" и редакции районной газеты "Призыв" Наталье Александровне Черкасовой, которой, к сожалению, не было на встрече. Наталья Александровна награждена за активное участие в районном конкурсе творческих работ "Лес нашей памяти", за сохранение знаний об истории родного края, активную гражданскую позицию.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Агарак"