Диалог "власть – население": слышать и быть услышанным

Об интервью с главой района В.В. ВАСИЛЬЕВЫМ договариваемся, что называется, «на бегу»: перед началом мероприятий. В эти короткие промежутки времени Виктор Валентинович готов общаться не только с представителями СМИ, но и жителями района. Тема нашего сегодняшнего разговора: диалог «власть – население».

– Комментируя итоги Совета при Президенте РФ по развитию местного самоуправления, губернатор Тюменской области Владимир Владимирович Якушев отметил, что в Тюменской области накоплен богатый опыт установления открытого диалога с жителями по самым разным вопросам развития муниципалитетов. В Юргинском районе как выстроен диалог между властью и населением?

– Мы всегда готовы к конструктивному разговору посредством общения через социальные сети, средства массовой информации, личные письменные и устные обращения. Любой житель района может обратиться в администрацию, написав письменное обращение, прийти на личный приём. Задать вопрос или отправить обращение можно и на официальном портале администрации района через форму обратной связи, оставив комментарий в блоге главы района. Довольно большой блок вопросов обозначается в ходе сходов граждан, которые стараемся проводить два раза в год. Тогда же отчитываемся о выполненной работе. Ведь, согласитесь, важно не только слышать, но и быть услышанным. Диалог обеспечит и возможность найти оптимальное решение различных проблемных вопросов местного значения, и в итоге динамику развития территории.

– Как Вы отметили, одной из результативных форм является проведение сельских сходов. Какие из проблем, обозначенных в этом году, уже удалось решить? Какие находятся в стадии решения?

– Сходы граждан действительно дают возможность выявить проблемные вопросы конкретной территории, определить основные задачи и пути их решения. Что ещё очень важно – ты видишь человека, которого волнуют проблемы своей улицы, села, района. Вопросы, задаваемые юргинцами, – разнообразные и многоплановые. Пожалуй, чаще всего в ряде поселений сегодня нас спрашивают о содержании и ремонте дорог. По этому поводу очень много комментариев и в социальных сетях. Что сделали? В текущем году идёт ремонт части дороги Шипаково – Новый Тап, в ближайшее время начнутся работы на автодороге Шипаково – Северо-Плетнёво. На следующий год планируем ремонт дороги Зоново – Юргинское. В дальнейшем – до села Лесное и иных дорог в черте населённых пунктов. Ремонт мостов на территориях сельских поселений также актуален.

Одна из проблем, поставленных на сходах, но уже в сёлах Агарак и Лабино, касается газификации. В настоящее время составляем списки граждан, нуждающихся в голубом топливе. Года три-четыре назад люди были лишены возможности подключиться к сети, даже если газопровод проходил рядом с усадьбой, имелась обвязка, был подвод к дому. Причина – нехватка голубого топлива из-за малого диаметра трубы на участке между Окунёвкой и Новой Деревней Омутинского района. В 2015 году Тюменьмежрегионгаз за счёт собственных средств решил проблему. Кроме этого, Юргинский район попал в программу газификации Тюменской области на 2014–2017 годы, в рамках которой построен и весной прошлого года запущен новый газопровод между Зоново и Юргинским. Сегодня проблем с газом нет.

В январе этого года было подписано распоряжение правительства Тюменской области о выделении средств Юргинскому району на капитальный ремонт Северо-Плетнёвского Дома культуры. Уже выполнен ремонт кровли, входной группы, систем отопления, электроснабжения. На оставшиеся работы заказали проектную документацию.

Вопрос водоснабжения и качества питьевой воды стараемся решать в рабочем порядке. Очень много в районе сделано в рамках программы "Чистая вода", в частности установлены блок-боксы по очистке воды в поселениях.

Большое количество нареканий поступало по освещению улиц. Главами сельских поселений в постоянном режиме проводится работа с ресурсоснабжающей организацией по приведению в нормативное состояние электролиний. В части поселений заменены дуговые ртутные лампы на светодиодные фонари – более современные, экономичные и долговечные. В целом вопросы благоустройства территорий держат на контроле главы сельских поселений: это и ремонт пешеходных мостиков, и организация сбора и вывоза мусора, и ремонт колодцев...

Несколько раз нас просили решить проблему с бродячими собаками. В ближайшее время будет проведён аукцион по отлову безнадзорных животных.

Тема пассажироперевозок. На сходах выслушали мнение людей. Согласно пожеланиям изменили часть маршрутов, поменяли время отправления и прибытия автобусов. Если это возможно было сделать технически.

Хотелось бы отметить, что есть вопросы, которые можно решить здесь и сразу, что мы и делаем, а часть – требует времени и значительных затрат. И в этом случае прямо сейчас, возможно, не поможем, но стараемся, чтобы у людей была уверенность в том, что мы услышали и поняли.

– Виктор Валентинович, юргинцы приходят на личный приём к главе района?

– Как я уже говорил, любой житель района может обратиться к нам по любому вопросу, сотрудники администрации готовы к этому. По графику провожу личный приём два раза в месяц: первый и третий вторник месяца. Дни приёма определены и у моих заместителей. Но и в остальные дни мы всегда стараемся найти время для тех, кто пришёл в администрацию. Вопросы, с которыми обращаются юргинцы, также разноплановы: от выделения материальной помощи до присвоения звания "Ветеран труда". Радует, что у нас в районе неравнодушные жители, которые обращаются не только по личным проблемам, их волнует жизнь района в целом. Делаем выводы, меняем планы, заостряем внимание на решении определённой проблемы.

– На мой взгляд, есть ещё одна возможность у селян обозначить волнующую проблему – через депутатов. Депутатский корпус как работает с наказами избирателей?

– Все проблемные вопросы и наказы избирателей, поступившие в администрацию, в обязательном порядке доводятся до сведения депутатов сельских дум. На заседаниях представительных органов при решении вопросов об утверждении бюджета или о внесении изменений в бюджет учитываются все пожелания, в том числе и те, с которыми селяне напрямую обратились к депутатам. Что касается наказов, которые не требуют финансовых вложений: эти вопросы решаются довольно быстро совместными усилиями всех структур, находящихся на территории поселения.

– Сегодня интернет становится всё более доступным средством общения. Вы отслеживаете информацию в юргинских группах в социальных сетях?

– Использую интернет не "любопытства ради", а для того, чтобы понять, что волнует жителей. Также могу расставить приоритеты на ближайшее время, определиться с первоочередными задачами и даже в какой-то мере посмотреть на себя со стороны. Особо острые вопросы выносим на аппаратные совещания.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Виктор Васильев"