Национальный проект "Безопасные и качественные автомобильные дороги": планы на 2019 год

Тюменская агломерация (г. Тюмень и Тюменский район) с 2017 года участвует в реализации приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги». За время работы проекта отремонтировано порядка 400 км тюменских дорог, а нормативное состояние сети увеличилось до 80,03 %. С 2019 года участниками нового национального проекта станут все областные дороги, сообщает Главное управление строительства Тюменской области.

На 2019 год планируются работы на 387 объектах общей протяжённостью около 500 км. Среди запланированных работ – как капитальный дорог больших участков федеральных трасс, например, ремонт 15 км дороги Р-404 Тюмень-Тобольск-Ханты-Мансийск, так и устройство освещения, ремонт тротуаров, установка барьерных ограждений и светофорных объектов. Всё не только для комфорта автомобилистов, но и безопасности всех участников дорожного движения. Один из важных целевых показателей нацпроекта — ликвидация аварийно-опасных участков дорог. За два года было ликвидировано 173 таких участка.

Кроме федеральных дорог и дорог областной столицы, нацпроект не оставит без внимания и региональные дороги. 5 объектов протяженностью более 16 км будет отремонтировано в Юргинском районе в рамках национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" в 2019 году. Это участки дорог Омутинское-Юргинское (протяженность 3 км), 4,7 км дороги Шипаково-Новый Тап, 5 км дороги Юргинское-Бушуево-Зоново, более 1 км дороги Юргинское-Колычева и 3 км дороги Юргинское-Лесное-Бучиха. По результатам весенней диагностики список объектов может быть скорректирован.  

На все работы в рамках реализации нацпроекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" выделено порядка 6 млрд рублей, 13 % от суммы составит субсидирование федерального бюджета.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "безопасные и качественные дороги"