От озимых культур к картофелю

Первое хозяйство, которое посетили в период уборочной кампании, – общество с ограниченной ответственностью «КРиММ-Юрга». По данным отдела сельского хозяйства районной администрации на 5 сентября, данное сельхозпредприятие завершило уборку озимых культур. Площадь, занятая под озимой пшеницей, составляла 253 гектара, валовой сбор – 1319 тонн, урожайность – 52 центнера с гектара. Наш разговор состоялся с агрономом Эдуардом Валерьевичем Востриковым, эта уборка для молодого человека – уже восьмая.

– Поздравляем коллектив с таким хорошим началом. Эдуард Валерьевич, за счёт чего достигнут такой высокий урожай?

– Мы убрали озимую пшеницу сорта "Новосибирская 40", на данный момент сеем озимую пшеницу сорта "Новосибирская 51" под урожай 2019 года.

Урожай действительно радует. Первоочередная наша культура – это картофель. В почву вносим много минеральных удобрений, часть которых "забирает" картофель, оставшаяся же часть достаётся последующей культуре – пшенице.

– ООО "КРиММ-Юрга" является единственным, кто занимается озимыми культурами. Почему не отказываетесь от них?

– Нам это необходимо для правильного севооборота, то есть для чередования культур. Применяем цикл: пар – озимая – картофель. На третий год всегда возвращается основная культура.

– Картофель предстоит убрать с площади 318 гектаров. Сколько убрано за первые сутки?

– К уборке приступили в пять часов вечера 4 сентября. На данный момент идёт уборка семенного картофеля. Предварительно, 19 августа, провели диссикацию – сжигание ботвы – с целью укрепления кожуры. Выдержав положенный в две недели срок, вчера, наконец, приступили к уборке. Почти за сутки засыпали 225 тонн картофеля, урожайность составляет 284 центнера с гектара. Наша задача на сегодня – заготовка клубней для следующей посадки, то есть много небольших клубней.

Затем будем убирать продовольственный картофель, который сейчас набирает объём и вес.

Площадь, задействованная под картофель, сохранили на уровне прошлого года. Единственное, убавили семенной участок, расширив продовольственный.

– Какие сорта были посажены? Почему они? Есть предпочтение определённым сортам или экспериментируете?

– Раньше занимались разными сортами. Долгое время садили Розару – раннеспелый сорт, дающий стабильно высокую урожайность. Сейчас перешли на Ред Скарлетт – один из лучших столовых сортов картофеля в России: в благоприятных условиях куст созревает уже на 45-й день, урожайность достигает 270 центнеров с гектара, клубни имеют прочную кожуру, что способствует сохранению хорошего товарного вида, отличные качества лёжкости. Картофель ценится за высокое содержание полезных микроэлементов, за нежный вкус, пользуется спросом.

– Кто занят на уборке?

– Если говорить об уборке озимой пшеницы. В нашем хозяйстве один зерноуборочный комбайн "Acros 585", на нём был задействован Иван Сергеевич Ващенко, он убирает урожай уже не первый год. На данный момент он занят на уборке яровой пшеницы, которая занимает площадь в сто гектаров – это в общей сложности четыре-пять дней работы.

На уборке картофеля задействованы механизаторы Сергей Николаевич Ващенко, Владимир Фёдорович Квиндт, Владимир Давыдович Мартын, Вячеслав Сергеевич Селивёрстов. Уборка идёт на тракторах с прицепным картофелеуборочным комбайном.

– Эдуард Валерьевич, куда уходит собранный урожай?

– Урожай засыпаем в складские помещения на хранение. Сейчас там семенной картофель. Зерно же отправляем на КамАЗах в Упорово, на ХПП – на сушку, сортировку.

– Холодный дождливый июнь, жаркий сухой июль – лето в этом году неблагоприятное. Каковы прогнозы по срокам уборки?

– Картофель, как известно, растение влаголюбивое и теплолюбивое, но плохо переносящее жару. Оптимальная температура для его роста – 18–20 градусов тепла. Август выдался хорошим: в меру дождей, не было жары. Сейчас идёт самый рост. В прошлом году сроки уборки урожая – с 30 августа по 22 сентября. Если погода не подведёт, то уложимся в три-четыре недели. Картофелеуборочные комбайны на поле работают в круглосуточном режиме.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "агрокомплекс"