Бизнес – для всех и каждого

В райцентре есть магазин, где отсутствуют очереди, где не услышишь громкого разговора и тем более смеха. Товар, предлагаемый покупателям, несёт на себе печать покоя. И только летом привычную тишину нарушают длящиеся часами монотонные звуки, отдалённо напоминающие азбуку Морзе. Но более громкие, сопровождающиеся специфическим скрипом и какими-то ещё звуками. Так работает гравировальный станок. С весны до поздней осени на продукцию, сходящую с этой электронной машины, и другие товары, выставленные на обозрение в двух залах магазина, спрос резко возрастает.

В повседневной суетной жизни мы, как правило, проходим мимо магазина и пользуемся услугами этой торговой точки лишь тогда, когда теряем близких или хотим продлить память о тех, кого нет с нами.

Речь идёт о магазине ритуальных услуг ООО "Восток". Отличительной чертой организаторов этого вида услуг является то, что здесь предлагается в основном продукция собственного производства. Открыл его в начале 90-х Николай Васильевич Коровин, бывший директор комбината бытовых услуг. Для производства первых надгробных памятников, могильных плит, оградок в те годы использовались старые дедовские способы и инструменты. Пыль при обработке плит из мраморной крошки стояла в цехах густой стеною и оседала лишь к началу следующего рабочего дня. В Екатеринбурге закупали искусственные цветы и сами плели венки. Сегодня их привозят готовыми изделиями.

Когда не стало основателя бизнеса, дело возглавил сын Сергей, который был на производстве с отцом с первых дней организации нового вида деятельности. Сергей Николаевич об этом непростом производстве знает почти всё. Уже не та технология, иные подходы, более современные методы и инструменты. Развита широкая сеть партнёрских связей. Заводоуковск, Пермь, Челябинск, Москва, Ишим, Тюмень, Екатеринбург – таков диапазон взаимоотношений объединённых одним делом людей. Продукция, изготовленная в ООО "Восток", пользуется спросом не только в нашем районе. Заказы на оградки в большом количестве запрашиваются в Омутинское, памятники уходят далеко на север. И всё потому, что стоимость их приемлемая, а качество – надёжное. Новое время научило считать деньги всех. И молодого директора ритуальных услуг тоже. Если в былые годы на изготовление надгробных плит использовалась мраморная крошка, то сейчас здесь можно выбрать изделия из железа, мрамора, гранита. Стоимость таких памятников – от 4 до 50 тысяч – в зависимости от материала. Портреты, надписи, рисунки сейчас выполняют на месте на гравировальном станке. На этой шумной технике работает второй сын Николая Васильевича – Владимир.

Основной пик работы коллектива приходится на лето, когда погодные условия позволяют выполнять работы на кладбище. Обустройство могил – ещё один вид услуг. На первый взгляд кажется, работа несложная. На самом деле весьма непростая. А ну, попробуй пронеси памятник весом до 200 кг на себе до назначенного места да установи так, чтобы ровно стоял, не отклонился, не покосился. А тут жара, пауты, комары, мошки, дождь… И клиент чтобы остался доволен. От него и зависит финансовая составляющая бюджета организации. Опять же закупка материала, зарплата рабочим. Чтобы съездить за Урал, загрузиться мрамором, требуется порядка 10 тысяч рублей только на бензин, а ещё надо камень-глыбу распилить, загрузить в машину. Сергей Николаевич любит повторять рабочим: "Работу даю не я, а заказчик, и он должен остаться доволен её результатом, иначе найдут другого исполнителя". Отчёт о выполненной работе подчинённые представляют посредством снимков, отзывы клиентов – положительные. Я разговаривала с некоторыми из них.

Все мы смертны, но отношение к слову "смерть" вызывает у людей разные эмоции. Не так давно задала вопрос, каковы возможности Сбербанка по оказанию помощи в организации похорон родным умершего, чем вызвала оживлённый смех присутствующих на том мероприятии. Но ответ специалиста выслушали внимательно, потому что речь шла о выплате денег при особых условиях, имевших место быть при жизни умершего. А Сергей Николаевич привёл другой пример. Много лет назад к нему обратился участник войны с просьбой ещё при жизни изготовить памятник. Не надеялся на родственников и попросил, когда придут за справкой, чтобы получить деньги от военкомата, не давать такую справку, всё равно пропьют все деньги. Долго ждать визитёров не пришлось. "Я, – говорит Сергей Николаевич, – выполнил волю клиента, справку не выдал, но воздействие проклятий, которые посыпались на меня, ощущал на себе долгое время".

Кто-то из великих сказал: сильно то государство, которое чтит своих предков и бережёт кладбище. Вряд ли думал Николай Васильевич Коровин, когда создавал бизнес, что затевает в некотором смысле государственное дело. Сегодня ритуальные услуги вышли на новый уровень. В Юргинском действуют три аналогичных организации, и трудятся в них обычные люди, и ведь нет такой семьи, которая бы не пользовалась их услугами.

В ООО "Восток" количественный состав рабочих внушительный. На зимний период многие из них уходят в неоплачиваемый отпуск, а весной возвращаются. Костяк же работает круглый год. Николай Лысак – водитель и разнорабочий одновременно, посвятил производству двенадцать лет. Династия Поповых – отец Сергей и сын Юрий, трудовая деятельность в этой организации у Сергея берёт отсчёт с советского времени, сын пришёл много позже. Они разнорабочие, установщики надгробных плит и памятников. Николай Игишев – сварщик, он же каменщик, он же плиточник. Приёмщица заказов – Светлана Лёткина. И внук бывшего основателя бизнеса, сын Сергея Николаевича, Николай – водитель и установщик.

Масштабы развития производства, результаты обустройства мест захоронения впечатляют, постоянно совершенствуются и развиваются, а это без качественного выполнения работ, без ответственности перед душами умерших невозможно.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "малый бизнес"