Красивый бизнес

Сейчас рынок в сфере услуг красоты изобилует различными предложениями. Ногтевой сервис увлёк Алёну Александровну Пыжову давно. Когда она сама была клиенткой одного из мастеров, мечтала, что научится самостоятельно создавать на ногтях пусть и маленькие, но шедевры. Сегодня она готова поделиться своей профессиональной историей.

– Алёна, расскажите, как пришла идея открыть свой кабинет маникюра и педикюра?


– Открыть собственное дело мечтала давно, быть себе и начальником, и бухгалтером. Хотела личностного роста и развития. Результат работы виден сразу, в процессе реализуешь себя творчески, каждый раз придумывая что-то новое, рисуя узоры, смешивая цвета и украшая ногти вензелями. Это казалось мне волшебным занятием!


– А специальность где получали?


– Образование получала в одном из учебных центров в Тюмени. Все происходящие вокруг события совпали в одно: в Центре занятости населения мне предложили поехать на курсы, ребёнок пошёл на каникулы, появилось свободное время, да и муж поддержал. Два с половиной месяца я изучала теорию и тренировалась на практике. Параллельно работала мастером маникюра в салоне города, получая свой первый доход от увлечения. Устроилась туда по рекомендации своего преподавателя. После основного обучения решила пройти дополнительно двухнедельный курс. Позже, в ноябре прошлого года, изучила курс, посвящённый базовому дизайну, и посетила семинар от компании, занимающейся продажей материалов для наращивания ногтей.


– Как привлекали клиентов?


– Целенаправленно я не нарабатывала клиентскую базу. Реклама работала по принципу "сарафанного радио". Сначала делала маникюр маме, подругам, затем знакомым подруг, дальше выложила фото своих работ в социальные сети, так нашлись клиенты.


– Трудно ли было начинать с нуля?


– Сложностей было много, но без них ничего не бывает, старалась решать проблемы по мере поступления, например, первые материалы и инструменты я приобрела во время обучения на курсах. Муж посылал мне деньги на дорогу, питание, а я экономила. Не помешал и дополнительный заработок в салоне. Понемногу приобретала нужное.


– С какими трудностями столкнулись при оформлении документов?


– Участвовала в программе по поддержке предпринимательства в Тюменской области "Самозанятость". Нужно было собрать документы, составить бизнес-план, защитить его перед комиссией и только после её положительного ответа зарегистрироваться в налоговой инспекции в качестве индивидуального предпринимателя. Деньги выдавали не на руки, а перечисляли на счёт в банке, для этого нужно было заключить с организациями предварительные договоры на поставку мебели и техники. Найти такие фирмы, которые согласятся работать до оплаты, было непросто. Нужно было часто ездить в город за документами. Составить бизнес-план было сложно, но в интернете нашла много готовых примеров. Общалась с девочками из других городов и даже стран ближнего зарубежья, которые давно занимаются ногтевым сервисом. С Анастасией Десятовой мы всё делали вместе: думали над бизнес-планом, решали возникающие проблемы.


– Какие прогнозы были при открытии? Оправдываются ли ожидания?


– Как индивидуальный предприниматель зарегистрирована совсем недавно, с девятнадцатого февраля. Пока придерживаюсь составленного бизнес-плана, планирую выйти на самоокупаемость уже в течение первого года деятельности. Заработанные деньги уходят на аренду, налоги и покупку необходимого инструмента. В моём случае качество не зависит от цены. Расценки на услуги не такие, как, например, в городе. При использовании хорошего материала и тех же затратах энергии получаю меньший доход. Мой труд – это кропотливая и часто монотонная работа изо дня в день.


– Какие цели ставите сейчас? Планами поделитесь.


– Работать. Цель была поставлена, и на сегодня она достигнута. Главное – не потерять интерес и продолжать начатое, повышать квалификацию. Клиенты есть. Я нацелена привносить что-то новое в свою деятельность. Индустрия красоты не стоит на месте, на смену прежним технологиям приходят другие, надо приобретать и пробовать что-то новое. Каждый день ищу вдохновение, идеи в работах других мастеров.


– Что бы Вы хотели пожелать тем, кто только планирует превратить своё увлечение в работу?


– Глаза боятся, а руки делают. Главное – любить дело, которым ты занимаешься. Если очень сильно чего-то захотеть, то всё обязательно сбудется!

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "самозанятость"