Научно-образовательный центр на Урале поддержат Росатом и "Алмаз-Антей"

Создание Научно-образовательного центра на базе Уральского федерального университета поддержат госкорпорация "Росатом" и акционерное общество "Концерн воздушно-космической обороны "Алмаз-Антей", сообщается на официальном сайте полномочного представителя президента РФ в УФО.

По инициативе полномочного представителя президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Николая Цуканова в апреле была создана межрегиональная рабочая группа по созданию НОЦ мирового уровня в рамках национального проекта "Наука", руководителем которой стал председатель УрО РАН, академик Валерий Чарушин.

Результатом ее работы стала разработка единой концепции НОЦ с рабочим названием "Передовые промышленные технологии", в которую вошли проекты в области робототехники, сенсорики, переработки отходов, энергетики (в основном Свердловская область), ракетной техники (Челябинская область), новые материалы для медицины (совместный проект Свердловской и Курганской областей – разработка новых биосовместимых имплантов – партнер Центр им. Илизарова).

В июне  Николай Цуканов обратился в государственные корпорации, предприятия которых располагаются на территории Уральского федерального округа, с просьбой поддержать создание Центра.

"В рамках своей деятельности участники НОЦ будут решать научные проблемы, что должно содействовать развитию субъектов Российской Федерации и способно принести существенный экономический эффект на горизонте 5 – 10 лет. Это задача, которую мы перед собой поставили, и ее решение стоит того, чтобы приложить к этому максимальные усилия", – отметил полпред.

В ходе Х международной промышленной выставки ИННОПРОМ-2019 состоялось торжественное подписание губернаторами трех регионов соглашения о сотрудничестве между правительствами Свердловской, Челябинской и Курганской областей.

Подписание трехстороннего соглашения между субъектами УФО стало ключевым шагом к подаче заявки в 2020 году по созданию НОЦ на конкурс Минобрнауки России, которая будет сделана от Свердловской области при поддержке Челябинской и Курганской областей. При этом создание основных органов управления НОЦ и механизмов финансирования проектов планируется завершить в 2019 году.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Николай Цуканов"