Жизнь прожить – не поле перейти

Жизнь прожить – не поле перейти. Так ответила Надежда Дмитриевна на мой вопрос о секрете крепких почти полувековых супружеских отношений с Владимиром Яковлевичем. Семёновы – одна из самых уважаемых семей села Шипаково, построенная на любви, взаимопонимании и поддержке друг друга.

Супруги признались, что ответственный подход к труду не только объединил их, но и стал главным принципом долголетнего союза.

– Трудились с малых лет, можно сказать, что детства не видели, – рассказывает Надежда Дмитриевна. – Родилась в Некрасовой, в неполной многодетной семье: нас у мамы четверо было. Помогали ей как могли, в основном по хозяйству. Когда окончила школу, устроилась на колхозную ферму дояркой. Тогда и повстречала будущего мужа.

Молодого специалиста Владимира Семёнова в составе бригады электриков отправили в Юргинский район на строительство линии электропередач. Статного смуглого незнакомца Надежда заметила при первом же его появлении на киносеансе в клубе. Это было взаимно. Познакомились. Выяснилось, что родом молодой человек из Чувашии, что жизнь у него непростая: рано умерла мама, воспитывался то отцом, то бабушкой и дедушкой. С юности трудился не покладая рук. Оказалось, между ними есть много общего.

Вскоре Владимир и Надежда стали жить вместе. Так и идут по жизни рука об руку – все эти пятьдесят лет. Делили счастье и невзгоды пополам.

Воспитали троих сыновей – Валерия, Евгения и Сергея. Труд, любовь и уважение постарались привить каждому.

– В жизни всего добивались только своими силами. Работу друг на друга не перекладывали. Сыновья во всём помогали, – говорит глава семьи.

Семёновы всегда содержали личное подворье, в котором имелись лошадь, коровы, свиньи, птица. Дружно обрабатывали огород, заготавливали сено на зиму. При этом преуспевали и на производстве. Много лет Владимир Яковлевич работал электриком в колхозе "Победа", затем был принят контролёром в Юргинский район электрических сетей. Надежда Дмитриевна более двадцати пяти лет трудилась дояркой, не один год проработала в пункте приёма молока, была продавцом ООО "Кооператор А".

Заслуги Владимира Яковлевича отмечались руководством и колхоза, и энергопредприятия, самыми ценными стали Благодарность губернатора Тюменской области и звание ветерана труда. Надежда Дмитриевна под стать мужу: не раз награждалась за добросовестный труд.

Сегодня они на заслуженном отдыхе, но работу не желают оставлять. Имеют подворье, содержат большой огород, сад. Надежда Дмитриевна разводит цветы, увлекается рукоделием, участвует в жизни села, входит в состав вокального коллектива "Злато-серебро". Владимир Яковлевич является депутатом представительного органа Шипаковского сельского поселения. Дома – хлопочет по хозяйству. Оба с большим желанием участвуют в воспитании внуков.

– Дети – наша опора, а внуки – наше счастье, то, ради чего нужно жить, – говорит собеседница. Ради них они готовы отложить свои домашние дела и прийти на помощь по первому зову. Это ли не проявление тёплых семейных отношений?

Семёновы – это семья с жизненными устоями и принципами, где главное – любовь и уважение.

Поделиться:
Теги: семья
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "семья"