Точка роста для сельских школ

В рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в сельской местности и малых городах создаётся сеть Центров образования цифрового и гуманитарного профилей.

В Тюменской области на основании данного всероссийского проекта были разработаны свои программы. Их защита состоялась в конце июня. Северо-Плетнёвская школа стала одной из 28 образовательных организаций области, вошедших в федеральную сеть Центров образования цифрового и гуманитарного профилей.

Цель проекта "Точка роста" – создать условия для новых методов обучения и воспитания, технологий по освоению школьниками основных и дополнительных программ цифрового, естественнонаучного и гуманитарного профилей; обновить содержание и методы обучения по таким предметам, как технология, информатика, ОБЖ.

Основными направлениями работы Центра – структурного подразделения Северо-Плетнёвской СОШ будут: технология для 5–8 классов – "робототехника", "технологии творческой и опытнической деятельности", "современное производство и профессиональное самоопределение", "изготовление изделий из конструкционных и поделочных материалов"; информатика для 7–9 классов – "3D-моделирование", "черчение и графика", "проектирование и моделирование"; ОБЖ для 8 и 9 классов – "проектная деятельность через все изучаемые модулями программы". Внеурочная деятельность будет представлена так называемыми аудиторными и внеаудиторными нагрузками. Под аудиторными подразумевается работа кружков (в зависимости от возраста) "Мастер Самоделкин" и "Конструирование и моделирование", "Шахматы" и "Белая ладья", "Азбука безопасности". Под внеаудиторной – классные и предметные проекты по социальному и интеллектуальному направлениям.

Подробнее – в районной газете "Призыв" от 5 июля. 

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "образование"