В отпуск вместе с питомцем

О правилах перевозки животных на поезде и в самолете рассказали своим читателям корреспонденты "АиФ - Западная Сибирь".

Если вы отправляетесь в заграничное путешествие с питомцем, то заранее побеспокойтесь о ветеринарном свидетельстве международного образца и паспорте животного с прививками. Эти документы можно оформить в ветеринарной клинике. В случае поездки по России,  документы можно не делать на домашних, служебных, декоративных животных при условии, что не будете меняться ими в пути и вы везете их не с целью осуществления предпринимательской деятельности. Необходимо лишь сделать отметку о провозе на воздушном транспорте в целях контроля передвижения зверей.

В самолете собаки и кошки весом до 8 кг могут находиться в специальном контейнере в салоне, а если ваш любимый питомец потяжелее, то в грузовом отсеке, исключение составляют лишь собаки-поводыри. Лучше всего уточнить правила на сайте авиакомпании, так как могут быть исключения из правил. Например, некоторые запрещают перевозку в салоне крыс и птиц.

В поездах дальнего следования мелкие животные – кошки, птицы, рыбки, грызуны, ящерицы, собачки небольших размеров – должны размещаться в специальной переноске, суммарный размер которой по трём измерениям не более 180 см. Тару следует располагать строго на местах для ручного багажа. В контейнерах для транспортировки не должно быть более двух домашних питомцев небольшого размера. Что касается крупных собак, то им необходим намордник и поводок. Обязательно также соблюдение санитарно-гигиенического режима в вагоне. Оформить документы можно на сайте РЖД. Перевозка по России мелких домашних животных в поездах дальнего следования российских перевозчиков осуществляется без предъявления ветеринарного свидетельства.

Исключение составляют собаки-проводники, на которых не нужно оформлять перевозочные документы. При этом поводырь должен иметь ошейник и намордник, находиться у ног пассажира, которого сопровождает.

Поделиться: