Более пятидесяти тюменцев сдали тест на ВИЧ в мобильной лаборатории

54 жителя Тюменской области сдали тест на ВИЧ в мобильной лаборатории Центра профилактики и борьбы со СПИД на Цветном бульваре в Тюмени 26 июня.

Для желающих узнать свой ВИЧ-статус не требовалось никаких документов и направлений.

"В Тюмени более 10 тысяч инфицированных, в Тюменской области - более 17 тысяч. Это значит, что каждый сотый может быть носителем инфекции, - рассказала пресс-секретарь Центра профилактики и борьбы со СПИД Елена Лосева. - Эта тема важна для тюменцев, так как Тюмень входит в первую десятку лидеров по заболеваемости ВИЧ. Необходимо соблюдать безопасность, и хотя бы раз в год сделать тест. Тест можно сделать бесплатно в Центре профилактики и борьбы со СПИДом".

Мобильная лаборатория работала с 13 до 16 часов. Среди ее посетителей оказалась 20-летняя тюменка, которая отметила, что тема здоровья должна оставаться актуальной, так как нет ничего важнее. "Хорошо, что можно быстро узнать результат, за несколько минут. Пройти тест и жить спокойно. Было бы здорово также быстро и доступно проверять сахар в крови", - сказала она.

Житель одного из районов области признался в интервью корреспонденту "Тюменской линии", что регулярно сдает тест на ВИЧ по месту жительства, не упустил такую возможность, находясь в гостях в Тюмени. "Важно, что это происходит в месте с большой проходимостью людей, привлекает внимание к проблеме. Я сдаю анализы два раза в год и всем настоятельно советую следить за своим здоровьем", - отметил он.

Сотрудники Центра профилактики и борьбы со СПИДом напоминают, что бесплатный экспресс-тест тюменцы могут сделать каждую среду. Мобильная лаборатория останавливается возле ТРЦ: "Сити-Молл", "Солнечный", "Кристалл", на Цветном бульваре, железнодорожном вокзале и автовокзале. Всю информацию можно уточнить на официальном сайте центра. 3 июля мобильная лаборатория будет работать в районе автовокзала.

Поделиться:
Теги: ВИЧ
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "ВИЧ"