Говорите с детьми о безопасности на дорогах

Статистика свидетельствует, что именно на летние дни приходится наибольшее количество ДТП с участием несовершеннолетних.

Самыми распространенными причинами “детских” несчастных случаев являются незнание правил дорожного движения, неумение прогнозировать дорожную обстановку, отсутствие навыков выполнения действий по безопасности движения и неосознанное подражание нарушающим правила взрослым. 

На прошлой неделе на улице Восточной села Юргинское пятнадцатилетний мотоциклист не учел дистанцию до впереди идущего школьного автобуса "ПАЗ", совершив с ним столкновение. На заднем сидении мотоцикла находился четырнадцатилетний пассажир. В результате дорожно-транспортного происшествия пострадал несовершеннолетний водитель, получивший травму головы и закрытый перелом левой руки. У юного пассажира – рваная рана средней трети бедра, термический ожог тканей. И теперь часть летних каникул ребятам придётся провести в больнице.

– Как можно чаще говорить с детьми о безопасности на дорогах – этому правилу должны следовать родители.  И, конечно же, показывать пример, соблюдая правила дорожного движения, – советует Алёна Яковлева, инспектор ОГИБДД МО МВД России "Омутинский". – К сожалению, нарушители на наших дорогах встречаются. Так, только за текущий месяц на территории Юргинского района выявлено три факта управления транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Безопасность дорожного движения"