В Тюменской области стартовала акция по очистке берегов озер и рек

Всероссийская акция по очистке берегов водных объектов от мусора "Вода России" стартовала в Тюменской области.

Как сообщает областной департамент недропользования и экологии, принять участие в акции могут все желающие. Составлен план-график проведения мероприятий. 

Уже заявились 24 предприятия, они планируют очистить берега общей протяженностью 22,44 км. Так, специалисты ООО "РН-Уватнефтегаз" очистили территорию озера Круглое протяженностью 3,27 км. Включились в работу сотрудники Центра ГИМС МЧС России по Тюменской области. В ЗАО НПП "Западная Сибирь" ОП санаторий SPA-отель "Ингала" организовали экологический субботник, в ходе которого убрали мусор, накопившийся в прибрежной части акватории реки Ук, а также на территории водоохранной зоны и прибрежной защитной полосы протяженностью 1 тыс. м. Планирует принять участие Центр добровольческого движения Тобольска – волонтёры решили навести порядок по берегам рек Иртыш и Курдюмка.  В акции "Вода России" активно участвуют и муниципальные образования Тюменской области. Органы местного самоуправления планируют организовать мероприятия по очистке берегов водных объектов общей протяженностью 118,35 км, в которых будут задействованы более пяти тысяч человек.

По итогам Всероссийской акции будет составлен рейтинг самых активных регионов. В 2018 году Тюменская область заняла 15 место из 85 регионов-участников. 

Заявить о своём участии  в акции, а также внести  предложения по определению водных объектов, берега которых нуждаются в очистке, можно, обратившись в администрацию района или в департамент недропользования и экологии Тюменской области по телефону: 8(3452)426-240.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Вода России"