Лесопожарная обстановка в регионе стабилизировалась

Действующих лесных пожаров в Тюменской области в данный момент не зафиксировано, сообщает региональный департамент лесного комплекса.

– Лесопожарная обстановка в регионе спокойная, тем не менее силы и средства лесопожарной охраны находятся в полной готовности. Осуществляется мониторинг пожарной опасности и лесных пожаров по космоснимкам, путем наземного и авиационного патрулирования, – пояснил директор департамента лесного комплекса Тюменской области Николай Пуртов. –  Мы прогнозируем снижение площадей возгорания за счет выполняемого комплекса мероприятий по охране лесов.

С начала пожароопасного сезона в регионе ликвидировано 107 лесных пожаров.  В 2019 году пик горимости совпал с аномально жаркой и солнечной погодой в первой половине мая. Так, с 29 апреля по 5 мая было зафиксировано 29 лесных пожаров, с 6 по 12 мая – 45. Со второй половины мая класс пожарной опасности начал постепенно снижаться. С 13 по 19 мая зафиксировано 17 лесных пожаров, с 20 по 26 мая – 1. Начиная с середины прошлой недели пожарная обстановка стабилизировалась, по области ликвидировано 7 возгораний.

– Со всеми регионами заключены соглашения, в рамках которых мы оказываем помощь в тушении лесных пожаров. В этом году 20 наших десантников уже принимали участие в ликвидации лесных пожаров в Курганской области, – рассказал о взаимодействии с другими регионами Николай Пуртов.

Департамент лесного комплекса Тюменской области напоминает о необходимости соблюдения условий противопожарного режима. Запрещено посещение лесов, сжигание сухой травы, разведение костров. О лесных пожарах необходимо сообщать по телефону: 8-800-100-94-00.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "лесные пожары"