Авиалесоохрана разработала прогноз пожарной опасности в лесах на июнь

Авиалесоохрана предупреждает, в июне в 26 регионах России, в том числе и в Тюменской области ожидается превышение параметров пожарной опасности в лесах по условиям погоды.

Разработка прогноза проводилась на основе определения взаимосвязи между данными Росгидромета о фактической гидро – и метеообстановке в течение мая, долгосрочного прогноза температуры и осадков на июнь и многолетних данных Федеральной Авиалесоохраны о горимости лесов. 

Лесопожарная обстановка зависит от соблюдения правил пожарной безопасности, ведь человеческий фактор – основная причина лесных пожаров.

Чрезвычайно важна роль раннего обнаружения возгораний, поэтому в постоянном режиме осуществляется наземный, авиационный мониторинг, а также видеомониторинг при помощи систем видеонаблюдения и космический мониторинг при помощи ИСДМ-Рослесхоз (системы дистанционного мониторинга лесных пожаров и лесопожарной обстановки). 

В случае обнаружения лесного пожара и других происшествиях в лесах следует звонить на прямую линию лесной охраны по телефону: 8-800-100-94-00 (бесплатно). Для быстрого и простого обращения можно бесплатно скачать мобильно приложение "Берегите лес".

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "лесные пожары"