Пьяный и без прав

До двух лет лишения свободы грозит агаракцу, управлявшему мотоциклом без прав и в состоянии алкогольного опьянения.

Любому автовладельцу известно, что вождение без прав или в пьяном виде категорически запрещено законами РФ. Это опасно и для других участников дорожного движения, и для  самого водителя. К сожалению, бывает, что алкоголь "отключает" здравый смысл.  

Так, в ходе профилактических мероприятий в селе Агарак инспекторами ДПС остановили мотоцикл "ИЖ Планета-5" под управлением 43-летнего  местного жителя, сообщает пресс-служба   МО МВД России "Омутинский".   

На транспортном средстве отсутствовал государственный регистрационный знак, а водитель находился без мотошлема и с явными признаками опьянения. Показания алкотестера это подтвердили – 0,81 мг/л.

Дальнейшая проверка показала, что в 2014 году мужчина уже привлекался к уголовной ответственности за совершение дорожно-транспортного происшествия в состоянии опьянения – был лишён права управления транспортным средством.

По данному факту подразделением дознания отделения полиции № 2 МО МВД России "Омутинский" возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 264.1 "Нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию". Мужчине грозит до двух лет лишения свободы.

Как сообщила Алёна Яковлева, старший инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД России "Омутинский",  в текущем месяце по ст. 12.8 ч.1 КоАП РФ за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, привлечено пятеро человек.  Наказание – административный штраф в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.  По ст. 12.8 ч.3 КоАП РФ за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, не имеющим права управления транспортными средствами, привлечено три человека. Их ждёт административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Безопасность дорожного движения"