По фактам возникновения лесных пожаров расследуется 59 административных дел

Департамент лесного комплекса Тюменской области напоминает: тщательно расследуется причина каждого лесного пожара, выявляются собственники и пользователи участков, с которых огонь перешел на земли лесного фонда.

По фактам возникновения лесных пожаров сотрудники ГУ МЧС по Тюменской области расследуют 59 административных дел. По пяти пожарам установлен размер ущерба лесному фонду, подразумевающий уголовную ответственность по ст. 261 УК РФ "Уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений". Согласно пункту 1 этой статьи минимальным наказанием для виновного в уничтожении или повреждении лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности будет штраф в размере от 200 000 до 400 000 рублей.

В связи с частыми случаями возникновения возгораний в лесах из-за нарушения правил пожарной безопасности гражданами, департамент лесного комплекса Тюменской области будет взыскивать через судебные органы и затраты на тушение пожаров.

 Напомним, на территории Тюменской области введён особый противопожарный режим. Посещать леса, а тем более разводить костры запрещено.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "лесные пожары"