Защитить дом от воров

Лето - пора отпусков. А значит, пора подумать о безопасности своего жилья на время поездок в отпуск или в гости.

– Установите надежную наружную дверь, лучше металлическую, учтите, что дверные петли нужно располагать изнутри помещения. Замки намного надежнее врезные, желательно чтобы их было два различных систем, рассказал корреспонденту "АиФ - Западная Сибирь" мастер-установщик систем безопасности Максим Федотов. – Отлично защищают дом рольставни, их практически невозможно открыть снаружи. Можно прикрепить на дом, двери и калитки наклейки, оповещающие, что дом под сигнализацией, даже если это не так. Конечно, опытных воров не обманешь, а вот подростков, хулиганов и пьяниц это отпугнет. А еще можно установить на участке прожекторы, снабженные датчиками движения.

А вот ставить на территории капканы или самострелы категорически запрещено. Их жертвой может стать и домашний питомец, и случайный прохожий, и сосед, и вы сами. А если вам и удастся таким образов поймать вора, то будете сами привлечены к суду за нанесение телесных повреждений.

И самое важное – никогда не оставляйте ключи под порогом, ковриком и других "надежных" местах. И ещё – поддерживайте дружеские отношения с соседями, которые в случае необходимости приглядят за вашим жильём.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "безопасность"