На службе здоровья современные методы диагностики

Современные методы диагностики всё более информативны для врачей и менее травматичны для пациентов.

В Тюменском консультативно-диагностическом центре "Эндос" применяют уникальный метод диагностики – эластометрию печени, в большинстве случаях заменяющий травматичную биопсию. Это помогает поставить правильный диагноз для пациентов с жировым гепатозом.

Почти триста человек прошли исследование только за три последних месяца этого года. К сожалению, пациентов без патологий – единицы, сообщает департамент здравоохранения Тюменской области. На начальных стадиях заболевания симптомы недостаточно выражены и определить их наличие очень сложно. Поэтому в целях профилактики здоровым людям после 35 лет рекомендуется проходить процедуру эластометрии не реже одного раза в год. А при хронических заболеваниях печени – регулярно.

В "Эндосе" исследования проводят на аппарате "Фиброскан", который по легкости проведения подобен УЗИ, а по информативности близок к биопсии. По словам заведующего инфекционным отделением, врача-инфекциониста Денис Селезнева, эластометрия позволяет провести исследование структуры печени, проанализировать выраженность фиброза печени. Какой-либо подготовки перед процедурой не требуется, а результат получают немедленно после обследования.

Для сведения. Жировой гепатоз – это вторичный или самостоятельный патологический синдром, характеризующийся накоплением жира в ткани печени. Причиной развития данного состояния являются заболевания, сопровождающиеся метаболическими нарушениями (сахарный диабет, патология щитовидной железы и другие), употребление алкоголя, а также прием некоторых лекарственных препаратов.

Поделиться:
Теги: здоровье
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "здоровье"