Ты на целый миг быстрее всех

Строчка из песни «Темп» пришла на память, когда разговаривала с десятиклассником первого корпуса Юргинской школы Яковом Гурьяновым. Его имя хорошо знают в спортивном сообществе – причём не только района, но и области.

Яков серьёзно занимается лёгкой атлетикой в Детско-юношеской спортивной школе "Кристалл" у тренера Валерия Захарова. Разработанная Валерием Ивановичем индивидуальная программа помогает юному спортсмену добиваться цели.

А цель, замечу, далеко идущая. Как говорит сам Яков, он живёт спортом, мечтает стать профессиональным спортсменом. Все задатки для этого у молодого человека есть. Главное – есть огромное желание и упорство, которые заставляют просыпаться за три часа до школьных занятий и делать сорокаминутные пробежки с ускорениями по родной деревне Заворуевой, заставляют практически ежедневно два-три часа посвящать тренировке, в которую входят упражнения на гибкость, координацию, силу и скорость – с определяющим словом "бег".

А началось всё… с библиотеки. Однажды пятиклассник Яша Гурьянов с другом пришли в Детскую библиотеку, удобно расположившись в читальном зале, стали рассматривать книжные картинки. Их привлекли красивые фигуры спортсменов.

– Тогда-то я и решил, что если серьёзно заниматься физической культурой, то можно достичь спортивного телосложения, иметь мускулистые ноги, – эта детская мысль сейчас у повзрослевшего Яши вызывает улыбку. – Сегодня, конечно, приоритеты поменялись. Занятия лёгкой атлетикой стали для меня потребностью.

Собеседник признаётся, первые годы относился к спорту, как к увлечению, которое ни к чему не обязывает, от которого можно отказаться в любой момент. А потому позволял себе по неделе не появляться в спортшколе. Когда он переступил грань между "я хочу" и "мне надо" – уже и не вспомнит. Даже когда принял решение сделать ставку на лёгкую атлетику, не сразу втянулся. Как не сразу организм воспринял желание совершать самостоятельные утренние тренировки, чтобы улучшить результаты: недели две, как минимум, юноша заставлял себя вставать полшестого утра и разогревать мышцы во время бега. Справился!

Помогла поддержка взрослых: тренер Валерий Иванович, разглядев в подростке потенциал, настроил на обязательные занятия и чёткие выполнения всех рекомендаций, родители Наталья Артемьевна и Виктор Александрович не были против увлечения сына бегом и прыжками.

И сейчас о воспитаннике ДЮСШ "Кристалл" Якове Гурьянове мы говорим как об успешном юном легкоатлете. В копилке его наград 56 медалей, 60 грамот. Согласитесь, цифры внушительные!

– Сколько бы побед на моём счету ни было, а первую награду никогда не забуду. Это было шесть лет назад, я получил Диплом за второе место в беге на дистанции 60 метров, которую преодолел за 9,92 секунды. Соревнования проходили в зачёт районной спартакиады оздоровительных лагерей, – рассказывает он о самых ценных наградах и достижениях. – А в следующем году, 2014, участвовал в областных соревнованиях по легкоатлетическому четырёхборью "Шиповка юных", которые проходили в Тюмени. В беге на 60 метров стал третьим, показав результат – 8,1 секунды. Безусловно, самым ярким событием в моей спортивной жизни стала всероссийская спартакиада в Сочи в 2017 году. Её организатором выступил Газпром. В соревнованиях по лёгкой атлетике, а они включали четыре вида – бег на 60 метров, бег на 800 метров, прыжки в длину и метание мяча, среди юношей 14-15 лет показал второй результат.

О том, что вошёл в число призёров, Яков говорит без особого энтузиазма. Что меня несколько удивило. Этому у собеседника оказалось простое объяснение:

– Для меня, в отличие от многих других ребят, важна именно победа. Ставлю себе цель – быть лучшим в соревнованиях. Если прихожу третьим или вторым – не расстраиваюсь, но ставлю задачу – улучшить результат. А для этого нужны целеустремлённость, сила воли, упорство. Верю, они у меня есть!

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "знай наших"