В майские праздники усилят патрулирование лесов

В период действия особого противопожарного режима региональный департамент лесного комплекса усилит патрулирование лесов.

Рейды направлены на ограничение доступа граждан, въезда транспортных средств в лес.

Как сообщили в департаменте, изданы соответствующие приказы, разработаны графики патрулирования, которые согласованы с отделами полиции. 

Специалисты ГКУ ТО "Тюменьлес" с учётом сезонных условий, анализа возникновения лесных пожаров, наличия территорий массового отдыха населения, участков лесного фонда, граничащих с населенными пунктами, оздоровительными лагерями, санаториями, разработали подробные маршруты по каждому лесничеству. Они содержат как информацию о направлении движения, населенных пунктах, лесных кварталах,  так и о должностных лицах, участвующих в патрулировании. 

Напомним, в соответствии с особым противопожарным режимом, введенным 26 апреля в целях защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, запрещено посещать леса, разводить костры, разжигать мангалы, сжигать мусор, сухую траву, листву и прочее.

За нарушение требований пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима частью 3 статьи 8.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено наказание в виде штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц – от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц – от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей. Статьей 261 Уголовного кодекса Российской Федерации за уничтожение или повреждение лесов при пожаре предусмотрена ответственность в виде штрафа, обязательных, исправительных либо принудительных работ, а также лишения свободы, размер и сроки которых разнятся от направленности умысла виновного лица (неосторожные действия либо поджог), и причиненного ущерба.

Если вы стали свидетелем возгорания в лесу, немедленно сообщите об этом по телефонам горячей линии по лесным пожарам: 8-800-100-94-00 (единый бесплатный номер, работает круглосуточно), 8(3452)62-42-25, через мобильное приложение “Берегите лес” или короткому номеру: 112.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "лесные пожары"