Простой ученик

В Зоновской основной общеобразовательной школе 46 учеников, каждый четвёртый – её гордость, о чём свидетельствует стенд отличников, на котором размещены фотографии двенадцати ребят. С одним из них смогла поговорить во время перемены. Это пятиклассник Александр Батурин.

На вопрос о том, что его интересует, подросток дал развёрнутый ответ.

– Мне интересно узнавать что-то новое, пробовать свои силы в разных направлениях: ведь, не попробовав, не узнаешь – твоё это или нет. Пробовал себя в качестве артиста: пел песни, участвовал в сценках. Оказалось, не моё, не мог преодолеть стеснение. Занимался рукоделием в кружке при Доме культуры, но и к нему пропал интерес. Со второго класса полюбил уроки физкультуры, которые ведёт Геннадий Алексеевич Нелюбин, понял, что это моё, потому что нравится заниматься спортом, особенно играть в футбол. Правда, волейбол в список любимых видов спорта не входит, – поджав губы, с улыбкой добавляет. – Интересно было соревноваться с ребятами из других школ, которые приезжали к нам на весёлые старты, особенно, когда мы выигрывали. Хотя я и считаю, что главное не победа, а участие, но побеждать приятно! В этом учебном году мы ездили на соревнования по футболу в Юргу и заняли второе место.

Говорим о наградах. В портфолио Александра Батурина их достаточно много, несмотря на юный возраст. Среди дипломов и грамот есть те, что касаются ещё одного его увлечения – рисования.

– Говорят, что хорошо рисую. Соглашусь, но прямо скажу, лучше получается срисовывать, – я же мысленно отмечаю очередное качество собеседника – честность. – Хотя для плаката на тему экологии, например, сам придумал сюжет. А ещё увлекаюсь аниме. Помню, в начальных классах нам дали задание написать собственный рассказ, я сочинил сказку про белку и ворону и сам её проиллюстрировал. Кстати, больше всего мне нравится рисовать животных.

– А любимые предметы, если не считать физкультуру и изо, у тебя какие? – не могла я не спросить.

– Литература, как Вы уже, наверное, догадались, английский язык и история. Люблю читать прозу и пересказывать, басни люблю, а вот стихи не очень, хотя могу легко запомнить прямо на уроке – если стихотворение небольшое. Увлекаюсь древней историей, с удовольствием знакомлюсь с мифологией – и древнегреческой, и древнеримской, из легенд и мифов узнаю о жизни богов, о героях. Нравится узнавать историю России по стихам, например "Бородино" Лермонтова, и художественным рассказам, например "Рассказ танкиста" Твардовского. Что касается увлечения английским языком, почему бы и нет?..

Слушая рассказ юного собеседника об увлечениях, думаю: если быть целеустремлённым, любознательным, общительным, успешно осваивать учебную программу и при этом вести активный образ жизни – это просто, то Александр действительно простой ученик.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "знай наших"