Где живут сказочные герои, или Как хорошо уметь читать

2 апреля, в день рождения великого датского писателя-сказочника Ганса Христиана Андерсена, отмечается Международный день детской книги. Этому празднику посвящена неделя детской и юношеской книги, которая традиционно проходит в дни весенних каникул. В этом году для юных жителей района в библиотеках была подготовлена насыщенная программа, в которой нашлось место экскурсиям, выставкам, конкурсам, театрализованным постановкам...

На книжную тусовку пригласила юных читателей Бушуевская сельская библиотека. На празднике ребята  выполняли довольно сложные литературные задания, отвечали на вопросы весёлой экспресс-викторины на знание героев детских книг. Сюрпризом для читателей стала встреча с литературными героями.

В  Зоновской сельской библиотеке состоялся конкурс по декламации стихотворений или отрывков из произведений детских писателей. 

Неделя детской книги в Новотаповской библиотеке началась театральным интерактивом "Позвала нас книга в гости", где девчонок и мальчишек встретила королева Книга и пригласила их в своё королевство, в котором живут любимые детские герои. Ребята встретились с лисой Алисой, котом Базилио, домовенком Кузей, Бабой-ягой, Лешим, поиграли с ними, ответили на вопросы викторины, посмотрели театральное представление по книге Татьяны Александровой "Кузька в гостях у Бабы-яги". На литературной завалинке "Как хорошо уметь читать" ребята учились работать в команде. В ходе игрового лабиринта "Знайки из города Читайка"  делились впечатлениями о прочитанных книгах, обсуждали понравившихся героев, фантазировали, играли в игры.

А в Шипаковской сельской библиотеке подготовили к празднику театрализованное представление "Лиса и ворона", после просмотра которого собравшихся ждала викторина по произведениям Ивана Крылова.

В Юргинской сельской библиотеке ребята побывали на театрализованной феерии "Теремок".  Юные читатели  с удовольствием посмотрели постановку, продемонстрировали знания о литературных произведениях – отвечали на загадки о сказках, сказочных героях и сказочных предметах.

Юных умников и умниц пригласили в Детскую библиотеку на интеллектуальную игру-реванш.  Конкурсанты  не только быстро отвечали на вопросы о книжных героях и писателях, но и показали физическую ловкость, смекалку и артистические способности. 

В Центральной районной библиотеке прошла литературная неделя "Добро пожаловать в библиотеку". Среди мероприятий – день информации "Почитай-ка! Угадай-ка!", обзор выставки-призыв "Открой книгу и чудеса начнутся". Школьники познакомилось с фондом библиотеки, приняли участие в дискуссии о классике и современной литературе. И, конечно же, ребят ждали увлекательные конкурсы и литературные викторины.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "чтение"