Сто аграрных инвестпроектов поддерживается государством в Тюменской области

В настоящее время на территории Тюменской области осуществляется поддержка 100 инвестиционных проектов в молочном скотоводстве, овощеводстве, свиноводстве и других направлениях, сообщает региональный департамент агропромышленного комплекса.

Объем выплаченных субсидий по данным проектам составляет 1,7 млрд рублей. Как отметила заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Оксана Лут в ходе церемонии открытия выставки "Тюмень Агро – 2019: техника, технологии, инновации, наука", в том числе благодаря мерам господдержки по итогам прошлого года сельское хозяйство области продемонстрировало положительную динамику: его индекс составил 100,2 %. При этом значительный вклад в развитие отрасли вносят хозяйства населения, на долю которых в прошлом году пришлось 36,5 % от общего объема произведенной сельхозпродукции.

В текущем году финансирование АПК региона из федерального бюджета увеличено сразу по нескольким видам поддержки. По направлению "единой субсидии" сумма выросла с 123,7 млн рублей до 134,1 млн рублей, в рамках механизма льготного кредитования предусмотрено финансирование в объеме 204,75 млн рублей против чуть более 150 млн рублей в 2018 году. По состоянию на 15 марта 2019 года Минсельхозом России принято решение о включении в реестр заемщиков заявок на получение льготных кредитов на сумму более 1 млрд рублей.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "АПК"