Сильнейшие биатлонисты России приедут в Тюмень

С 28 марта по 02 апреля в Тюмени состоится чемпионат России по биатлону. О программе соревнований и правилах для болельщиков мы беседуем с Еленой ШУСТИКОВОЙ, начальником отдела культуры, спорта и работы с молодёжью администрации района.

– Елена Николаевна, Тюмень принимает чемпиона России по биатлону. Расскажите о программе соревнований.

– Соревнования пройдут на базе  областного центра зимних видов спорта "Жемчужина Сибири". 

В четверг, 28 марта в 12:15 - спринт, 7,5 км, женщины; в 15:15 - спринт, 10 км, мужчины. 30 марта, в субботу, в 12:15  начнётся гонка преследования, 10 км, женщины; в 14:15 - гонка преследования, 12,5 км, мужчины. В воскресенье, 31 марта, на 13:00 - масс-старт , 12,5 км, женщины; в 15:55 - масс-старт, 15 км, мужчины. В последний день соревнований, 2 апреля, в 13:15 начнётся эстафета, 4х6 км, женщины; в 16:15 - эстафета, 4х7,5 км среди мужчин.

Для болельщиков на стадионе в дни соревнований будет организована развлекательная программа с конкурсами и розыгрышами, с участием танцевальных и вокальных коллективов, диджеев и аниматоров. Также организаторы планируют работу теплого зрительского шатра с едой и напитками. Развлекательные площадки с различными активностями расположатся в зоне питания и на трассе в зоне финиша.

– А как можно приобрести билеты на соревнования?

– Билеты можно приобрести в интернете на сайте: Пономиналу.ру или в кассе Легкоатлетического манежа по адресу: г. Тюмень, ул. Луначарского, 12. Цена варьируется от 25 до 200 рублей в зависимости от дня недели и места просмотра. При оформлении коллективной заявки от организации предоставляется скидка 50 % от стоимости билетов на определенный день. 

Детям до 5 лет вход на соревнования свободный в сопровождении взрослого с билетом.

Перед посещением мероприятия электронный билет необходимо распечатать на бумаге формата A4. Не допускайте копирования электронного билета. На мероприятие сможет попасть только один человек по одному билету. Допуская копирование, вы рискуете не попасть на мероприятие. 

Помните, что при посещении мероприятия организатор вправе потребовать предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность владельца билета.

– Елена Николаевна, многие жители района с удовольствием бы побывали на соревнованиях, если была бы организована коллективная поездка. Насколько это возможно?

– Конечно это возможно. Если будут желающие, то мы готовы заняться организацией коллективной поездки.

 – Давайте напомним правила поведения на стадионе при проведении официальных спортивных соревнований.

– Если вы собираетесь на чемпионат России по биатлону и уже запасаетесь флагами, плакатами и дудками, чтобы от всей души поддержать любимых спортсменов, не забудьте ознакомиться с правилами поведения зрителей на стадионе. Все атрибуты, которые вы принесете с собой, будут проверены. Например, важно соблюсти размеры так называемых средств поддержки. Максимальный разрешенный размер, установленный для баннеров и флагов, — 2м х1,5 м. Если флаг будет на древке, проследите, что оно пластиковое и пустотелое (телескопическое), его размер не превышает 1,5 м, а диаметр не более 2,5 см. Все тексты и слова поддержки, что вы намерены написать на флагах и транспарантах, должны быть на русском языке либо иметь перевод на русский. Разумеется, оскорбления и ненормативная лексика, как и надписи, а также изображения политического, экстремистского или провокационного характера недопустимы. И еще — ваши плакаты не должны мешать другим зрителям.

Не забудьте, что на стадион запрещается проносить вувузелы, файеры, петарды, пневмохлопушки. 

Важно знать, что алкогольные напитки и стеклянная тара на стадионе под запретом. А вот термосы с чаем или кофе проносить разрешается.

Поделиться:
Теги: биатлон
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "биатлон"