Обеспечивая бесперебойную работу

работниках коммунальной службы вспоминаем, как правило, когда возникают проблемы: прорвало водопроводную трубу или надо избавиться от бытового мусора. В эти дни есть хороший повод сказать слова благодарности всем, кто трудится в жилищно-коммунальном хозяйстве, делая наш быт комфортным и удобным. В районе вопросами жилищно-коммунальной сферы занимаются два предприятия – МУП «Юргинское ЖКХ», которым руководит Александр Софронов, и Юргинское МППЖКХ. Наш разговор состоялся с директором МППЖКХ Олегом ПОДВАЛЬНЫХ, который в следующем году отметит 25-летие своей профессиональной деятельности в службе ЖКХ.

– Олег Аркадьевич, этот год для юргинских коммунальщиков юбилейный – 80 лет с момента образования службы.

– Действительно, коммунальное хозяйство в Юргинском берёт отсчёт с 1939 года. За данный период предприятие пережило не одну реорганизацию. Так, с 1951 по 1980 годы это был комбинат коммунальных предприятий и благоустройства. В марте 1980 года приказом Управления коммунального хозяйства Тюменского облисполкома прошла реорганизация в производственное управление ЖКХ. С 1986 по 1994 годы имело статус производственного предприятия ЖКХ. Наконец в июне 1994 года распоряжением главы администрации Юргинского района зарегистрировано Юргинское муниципальное производственное предприятие жилищно-коммунального хозяйства.

Несмотря на меняющийся статус, цели и задачи остаются прежними: предоставление коммунальных услуг.

– Без сантехников, ремонтников, слесарей и прочих работников ЖКХ – обеспечивающих бесперебойную работу водопровода, канализации, систем теплоснабжения, занимающихся капитальным и текущим ремонтами, отвечающим за благоустройство придомовых территорий, сбор и вывоз мусора – невозможно представить нашу жизнь. Кого из специалистов Вы бы отметили?

– На данный момент во всей организации – чуть более сорока сотрудников. Раньше же только в котельных было занято около пятидесяти человек – по двое в смену дежурили, но в связи с автоматизацией это число значительно сократилось. На сегодня только в двух котельных – центральной и больницы – требуется стопроцентное присутствие персонала, в остальных – визуальный осмотр и снятие показаний.

Насчитывается несколько подразделений: водоснабжение, которое обеспечивают сантехники и слесари; теплоснабжение, которым занимаются операторы котельных; автопарк, где трудятся водители и трактористы; обслуживание жилья, где работают электрики, разнорабочие, технички; административный аппарат – бухгалтеры, юрист, механик, мастер, инженер и, наконец, директор.

Коллектив слаженный, подавляющая часть – стажисты. С лучшей стороны зарекомендовали себя разнорабочий Игорь Смирнов, водитель Сергей Бороздин, оператор газовой котельной Николай Перевозкин, слесари-сантехники Николай Ячменёв и Иван Юнкин, юрист Алексей Савельев, специалист жилфонда Светлана Бекевич. И данный список можно продолжать и продолжать. О каждом своём работнике могу сказать хорошие слова.

Поделиться:
Теги: ЖКХ
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "ЖКХ"