Основа основ – работа. Начало начал – семья

Математический склад ума, который предполагает логическое, последовательное, аналитическое мышление, важен для людей, выбравших работу, связанную с точными науками. И в числе таковых – профессия бухгалтера. В своё время любовь к цифрам, несущим в себе определённую магию, легко решаемые алгебраические задачи и уравнения сыграли роль в выборе профессии Ольги Колбиной.

По призванию – бухгалтер

А начало было положено мамой Ниной Антоновной. Нина Гилёва часто брала маленькую дочь с собой на работу – в контору колхоза "Страна Советов", где трудилась главным бухгалтером. Девочку привлекало всё: от деревянных счётов с круглыми костяшками, щёлканье которых сопровождало рабочий процесс, до документов, в которых ровными рядами стояли цифры, и не было подчисток и помарок. Аккуратность – первое правило бухгалтера, которое с детства уяснила Ольга. Ему и следует на протяжении вот уже четверти века.
После Юргинской средней школы Ольга Гилёва отучилась в Юргинском профессиональном училище. Практика, которую бухгалтера проходят перед выпуском, у неё плавно перешла в основную трудовую деятельность. И было это в знакомом с детства колхозе, правда, на тот момент мама там уже не работала, а преподавала в ПУ бухгалтерское дело. Так, отсчёт производственного стажа начался в феврале 1993 года.
Десять лет Ольга Валерьевна работала в Юргинском сельхозпредприятии, сначала это был колхоз "Страна Советов", затем СПК "Юргинский". Когда всё шло к закрытию, перешла на работу в Центр социального обслуживания населения. И вот уже пятнадцать лет, не считая недолгой работы в учреждении федерального казначейства, в КЦСОН, с февраля 2005 года – главным бухгалтером.
– Четырнадцать лет трудимся в тандеме с бухгалтером Светланой Титовой, понимаем друг друга с полуслова, – не могла не вспомнить она про коллегу. – Взаимопонимание важно в любом деле, а у бухгалтеров – особенно, так как работа связана с финансами. Для меня важны также документальная точность и чёткость, чтобы вовремя были представлены все документы. В этом отношении я очень требовательная – и к себе, и к другим.

По сути – жена и мать

В наследство от мамы Ольге Валерьевне передались ответственность и скрупулёзность, без которых невозможно представить работу бухгалтера. А ещё чистоплотность и аккуратность – и не только в производственной деятельности, но и в домашней работе. Можно иголку найти на земле – настолько всё ухожено и прибрано во дворе и огороде. Кто бывал у супругов Колбиных, знает, какой у них красивый двор – весь в цветах. 
Для кого-то хлопоты по хозяйству – женская обязанность. Ольга Валерьевна же рассматривает домашнюю работу как любимое занятие – не иначе!
– Мои близкие люди – мама, муж Виктор, сын Александр и дочь Алёна – для меня являются всем! Они у меня замечательные. Работаю, дышу ради них, радуюсь их успехам, как и они моим, – признание в любви к семье впечатляет. – Муж – профессиональный водитель, сейчас работает в обществе с ограниченной ответственностью "Абсолют-Агро". Саша – студент-второкурсник Тюменского государственного университета, учится на преподавателя физической культуры. Алёна – ученица шестого класса первого корпуса Юргинской средней школы, образовательную программу осваивает на "хорошо" и "отлично", увлекается лёгкой атлетикой – тренируется у Валерия Захарова, как в своё время и брат.
Кстати, тяга к спорту, к активному отдыху – это семейное. У супругов интерес к нему появился в школе. Виктор Геннадьевич предпочтение отдавал лёгкой атлетике, в частности прыжкам. Ольга Валерьевна никогда не отлынивала от уроков физкультуры, нравились лыжные гонки, кросс. По сей день занимается лыжами, вместе с сыном и мамой посещают лыжную базу, причём инициатива чаще всего принадлежит Нине Антоновне, которую можно также застать и на беговой дорожке стадиона.

Продолжение читайте на страницах "Призыва".

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "человек труда"