Юбилейный год Алефтины Мезенцевой

Сколько завязала бантов, застегнула пуговиц, застелила постелей и вытерла пыли за тридцатилетнюю работу в Юргинском дошкольном учреждении Алефтина Мезенцева – не сосчитать! Алефтина Васильевна – человек завидного постоянства и преданности профессии. В декабре 1988 года впервые переступив порог Юргинского детского сада, она и сегодня трудится здесь помощником воспитателя.

Поднявшись на второй этаж, открываю двери в группу "Ромашка". И первый человек, которого встречаю, – Алефтина Мезенцева, моющая тарелки, стаканы, ложки после недавно закончившегося обеда. Для разговора уединяемся в раздевалке группы, хотя детские голоса за дверью на протяжении всей беседы остаются фоном. Этот шум для собеседницы настолько привычный, что она его не замечает.

– Родом я из Бельховки, переехав в своё время в районный центр, пришла в детский сад. Это здание – кирпичное, благоустроенное, двухэтажное, красивое – тогда только начало функционировать, ещё пахло краской, новой мебелью, – вспоминает она. – Единственное неудобство (если брать во внимание современные мерки – прим. автора) – вода из кранов бежала только холодная, чтобы вымыть посуду, брали горячую из титанов.

На счету Алефтины Васильевны шесть выпусков. Начиная работать с младшими ребятишками, вместе с воспитателем вела их до школы. Работала в паре с Людмилой Лопаревой, Ниной Замятиной, Любовью Замятиной, Светланой Барышевой, сегодня она – правая рука для Светланы Алексеевой.

Рабочий день помощника воспитателя – с восьми и до шестнадцати часов. Вытереть пыль; накрыть столы, накормить воспитанников, убрать со столов и вымыть посуду – причём три раза в течение дня; собрать детей на прогулку; проветрить помещения, приготовить кровати к сончасу; встретить с прогулки и уложить ребят спать; сделать влажную уборку; по мере необходимости – помочь воспитателю. Одним словом, всё по чёткому распорядку.

– Без трудолюбия в нашей деле не обойтись, это если говорить о механической работе. Что касается атмосферы, внутреннего уклада, необходимо терпение. Нужно уметь сдерживаться, оставляя весь негатив и все бытовые проблемы за входной дверью, – уверена Алефтина Васильевна.

Ей самой удаётся быть всегда на высоте. Малыши, не осознавая того, любят свою няню за мягкий взгляд и спокойный голос. "Алефтина Васильевна, а Женя дерётся", "почитайте сказку", "у меня бант развязался", "не могу найти кубик", "а я не могу доесть кашу" – сотни раз за день приходится слышать подобные реплики, вместе с воспитателем отвечать на сотни вопросов.

– Приятно, когда дети, подрастая, помогают и на стол накрыть, и со стола посуду убрать, и игрушки сложить. При этом понимаешь, что это отчасти и твоя заслуга, – с улыбкой отвечает на вопрос о приятных моментах повседневной рабочей жизни собеседница.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "человек труда"