Диспансеризация и профосмотры помогают выявлять онкологию на ранних стадиях

Борьба с онкологическими заболеваниями – один из приоритетов здравоохранения нашей страны. В Тюменской области этой группе заболеваний наряду с сердечно-сосудистыми всегда уделялось большое внимание. Сегодня основная задача – выявление на ранних стадиях, когда онкологию можно вылечить.

"Принципиальное значение имеет ранняя диагностика. У нас восстановлена система диспансеризации и регулярных профилактических осмотров – они должны включать обследования на онкологические заболевания в обязательном порядке. Причем человеку нужно давать возможность дистанционно записать на прием, выбрать удобное время для посещения поликлиники, включая вечерние часы и выходные дни, – пройти осмотр без дополнительных формальностей". 

Из Послания президента России Владимир Путина Федеральному Собранию.

– Раннее выявление – это самое главное. Мы реорганизовали систему смотровых кабинетов, создав на их базе совершенно новый вид ранней диагностики,  – поясняет директор департамента здравоохранения Тюменской области Инна Куликова. – Каждый специалист такого кабинета прошел специальную подготовку на базе Медицинского города, стажировку у врачей-онкологов. При выявлении подозрения на новообразование специалисты сразу же по определенному алгоритму направляют пациента на дообследование. Данный алгоритм предусматривает как можно более полное и быстрое попадание пациента (в случае подтверждения диагноза)  к онкологам Медицинского города.

В ходе профилактических осмотров за прошлый год было выявлено 33,5 % всех онкологических заболеваний, причем 78,1% из них – на ранних стадиях.  

В Тюменской области реализуется одна из самых больших скрининговых программ в России. В нее включены  маммография, анализ крови на ПСА, компьютерная томография легких, анализ кала на "скрытую кровь", эндоскопический скрининг. Благодаря данным исследованиям в 2018 году было выявлено 1293 случая онкологических заболеваний. Так, компьютерную томографию легких прошли 11 470 человек – выявлено 222 случая онкологических заболеваний легких, 111 929 женщин прошли маммографию – у 215 из них были выявлены новообразования молочных желез.

Говоря об организации своевременного, эффективного и доступного лечения, о внедрении передовых технологий в борьбе с онкологическими заболеваниями, президент России сообщил, что в ближайшие шесть лет на эти цели будет направлено не менее 1 трлн рублей.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Обсуждаем Послание Президента РФ"