Педиатрическая инфраструктура будет идти по пути модернизации поликлиник

Довольно большое внимание президент России Владимир Путин в тексте Послания Федеральному Собранию уделил оказанию медицинской помощи в различных аспектах – совершенствованию первичной помощи, внедрению принципов бережливого производства, борьбе с онкологией и паллиативной помощи.

"К 2021 году необходимо перевести на новые стандарты все детские поликлиники. "Дело не в том, чтобы появилась вывеска "Бережливая поликлиника", главное, чтобы люди почувствовали уважительное и по-настоящему бережное отношение к себе, к своему здоровью со стороны государства", –  отметил глава государства.

Первоочередное внимание в Тюменской области уделено развитию педиатрической инфраструктуры с модернизацией детских поликлиник и поликлинических отделений в соответствии с требованиями нового положения об организации оказания первичной медико-санитарной помощи детям. Это предусматривает внимание к дооснащению детских поликлиник. В 2018 году для 6 детских поликлиник г. Тюмени  приобретено 48 единиц оборудования (аппараты УЗИ, ЭКГ, цифровые рентгеновские установки, оснащение кабинетов лор-врачей, офтальмологов).

Один из важных аспектов – создание архитектурно-планировочных решений внутренних пространств детских поликлиник для комфортного пребывания детей и их семей, реализация модели "Бережливой поликлиники". К примеру, в 2018 году детская поликлиника ОКБ № 2 стала пилотным учреждением в Тюменской области для отработки новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь на принципах бережливого производства. В поликлинике предусмотрены: регистратура с инфоматом, электронное табло с расписанием приема врачей, колл-центр, отдельный вход для больных детей, открытая игровая зона для детей, комнаты для кормления грудных детей и детей раннего возраста, системы навигации, зоны комфортного пребывания в холлах.

"Мы планируем, что принимаемые комплексные меры будут способствовать увеличению времени работы врача непосредственно с пациентом не менее чем в два раза; сокращению времени оформления записи на прием к врачу не менее чем в три раза; сокращению очереди не менее чем в три раза, времени ожидания пациентом врача у кабинета – не менее чем в три раза; сокращению сроков прохождения первого этапа диспансеризации до 2-х дней. Уже сейчас внедрена система автоматизированного мониторинга доступности первичной медико-санитарной помощи" – рассказывает о планах директор департамента здравоохранения Тюменской области Инна Куликова.

Соответственно полученный ценный опыт предстоит тиражировать в медицинских организациях Тюменской области.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Обсуждаем Послание Президента РФ"