Климат службе не помеха

Там, где погода весьма неустойчива и невероятно изменчива, где дуют сильные ветры, а грозы наблюдаются в любое время года, где множество облаков и продолжительные туманы, а пасмурные дни чаще солнечных, службу проходит Андрей Костенко из села Бушуево.

До службы Андрей окончил Юргинское отделение Заводоуковского агропромышленного техникума по специальности повар-кондитер. После учёбы успел немного поработать. В конце ноября 2018 года был призван в ряды Российской армии.

– Андрей мечтал стать военнослужащим. С нетерпением ждал призыва, готовился к армии в качестве курсанта специализированного класса добровольной подготовки к военной службе "Щит", – рассказывает мама Ольга Владимировна. – Занимался военно-строевой подготовкой, ездил в военный лагерь, несколько раз прыгал с вышки с парашютом.

Служба солдата началась в Калининграде, в отдельном гвардейском зенитном ракетном полку армейского корпуса Балтийского флота. Его назначили водителем на машины "Урал" и "КамАЗ". Опыта работы на этой технике у рядового не было, стал обучаться и знакомиться с устройством грузовых автомобилей.

– Сегодня сын – водитель автомобильного отделения. Недавно командир армейского корпуса объявил ему благодарность за старательное отношение к порученным обязанностям, – не без гордости говорит отец Александр Александрович.

Родители рассказали, что к непривычному климату сыну пришлось приживаться: месяц находился в госпитале на лечении. По сравнению с нашей морозной зимой, Калининградский край в плюсе – в прямом смысле, так как там тепло и практически нет снега. Сейчас армеец адаптировался и не отстаёт от сослуживцев в военно-строевой подготовке. Заступает в наряды, успешно справляется с порученными делами по хозяйственной части и осваивает доверенную ему технику. А недавно сообщил, что полученная до армии профессия здесь ему пригодится: весной на полевых учениях будет готовить еду для целого полка.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Вооруженные силы РФ"