Николай Патрушев поручил усилить работу по безопасности на транспорте в УФО

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев совместно с полномочным представителем президента РФ в Уральском федеральном округе Николаем Цукановым по поручению главы государства провели в Тюмени выездное совещание с руководителями всех уральских регионов, представителями федеральных министерств и ведомств. На совещании обсудили актуальные вопросы обеспечения национальной безопасности в регионах федерального округа, сообщает пресс-служба губернатора.

На повестке стоял вопрос транспортной безопасности в условиях сохраняющихся террористических угроз и высокой степени уязвимости объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств. На совещании особое внимание обратили на принятие мер, направленных на усиление ответственности за ненадлежащее исполнение требований законодательства в области обеспечения безопасности на транспорте.

О ситуации в Тюменской области доложил губернатор Александр Моор. Он сообщил о развитии и функционировании аппаратно-программного комплекса "Безопасный город", в том числе работе камер фото- и видеофиксации на аварийно-опасных участках, объектах транспорта. Глава региона также рассказал о действии региональной навигационно-информационной системы, к ней подключены все автобусы, задействованные на регулярных перевозках пассажиров и багажа.

Второй темой совещания стала безопасность образовательных организаций, находящихся в пределах Уральского федерального округа. Проанализирована ситуация в учреждениях образования, прежде всего, связанная с ростом числа чрезвычайных ситуаций. Выработаны дополнительные меры, направленные на усиление охраны, выполнение требований противопожарной безопасности, повышение качества работы школьных психологов,  пресечение распространения наркотиков среди учащихся, противодействие пропаганде насилия, национализма, суицидов и криминальной субкультуры. Поставлены задачи по проведению разъяснительной работы среди учащихся и преподавательского состава по действиям в условиях экстремальных ситуаций. До начала совещания одну из современных крупных школ областной столицы посетили заместитель секретаря Совета безопасности Российской Федерации Сергей Вахруков и заместитель министра просвещения РФ Татьяна Синюгина.

В этот же день Николай Патрушев познакомился с мерами по обеспечению безопасности на транспорте в ходе посещения Тюменского укрупненного центра Единой системы организации воздушного движения. Секретарь Совета безопасности России также провел рабочую встречу с полномочным представителем президента РФ в УФО Николаем Цукановым и губернатором Тюменской области Александром Моором.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "безопасность"