Мы этой памяти верны

Тридцать лет назад завершился вывод советских войск из Афганистана.

15 февраля 1989 года в 10:00 по местному времени генерал-лейтенант Борис Громов, который замыкал последнюю колонну 40-й армии, пересек границу, разделявшую Советский Союз и Афганистан на мосту через реку Амударью у небольшого узбекского города Термез.

Воины-интернационалисты, с честью выполнившие тридцать лет назад долг перед Родиной, сегодня активно занимаются военно-патриотической работой – воспитывают молодежь на примерах героизма, достойного исполнения воинского долга.

Накануне в Центральной районной библиотеке состоялась встреча ветеранов-афганцев с юными юргинцами. В этот день много говорили о военной службе, об армейской дружбе. И, конечно же, звучали песни под гитару.

Среди тех, кто пришёл на встречу с ребятами, –  Владимир Пинигин. Перед солдатами батальона, в котором он служил, стояла задача ремонта и эвакуации подбитой боевой техники. Непосредственная его обязанность – поддержка связи с командующим батальона. Участвовал в боевых рейдах.  Владимир Толстокузов, служивший в Баграме, в шестидесяти километрах от Кабула. Сергей Сутормин 2 февраля 1985 года был отправлен в Афганистан под Кандагар. Отслужив полтора года в Афганистане, обучал молодых солдат в Узбекистане. Геннадий Лопарев, проходивший службу в составе подразделения Пограничных войск КГБ СССР – мотоманёвренной группы, которая охраняла стокилометровую зону вдоль границы со стороны Афганистана.

Меняются оценки и взгляды на происшедшее, но лишь одно не подлежит переоценке – подвиг людей, проходивших службу в "горячих точках", их мужество, честь и достоинство.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Афганистан"