Полвека на страже закона

Официальной датой создания подразделений лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной детективной и охранной деятельностью в органах внутренних дел Российской Федерации считается 12 февраля 1969 года.

Именно в этот день приказом МВД СССР в Управлении административной службы милиции был создан 4-й отдел, на который возлагались функции по осуществлению разрешительной работы.

В апреле 2016 года в России создана Федеральная служба войск национальной гвардии, одной из задач которой стал федеральный государственный контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации в области оборота оружия и в области частной охранной деятельности, а также за обеспечением безопасности объектов топливно- энергетического комплекса, за деятельностью подразделений охраны юридических лиц с особыми уставными задачами и подразделений ведомственной охраны. Ранее эти полномочия возлагались на подразделения МВД. 12 февраля осталось общепризнанной датой создания подразделений государственного контроля и лицензионно-разрешительной работы Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации.

Сегодня в Управлении Росгвардии по Тюменской области состоялось торжественное мероприятие, в котором приняли участие руководство и личный состав всех подразделений территориального органа, представители силовых ведомств, ветераны и почётные гости. Сотрудники подразделений за достигнутые результаты в служебной деятельности поощрены ценными подарками, грамотами и благодарностями. Около 30 ветеранов и офицеров награждены юбилейными медалями, сообщает пресс-служба Управления Росгвардии по Тюменской области.

Подразделениями лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Тюменской области осуществляется контроль за деятельностью около 100 юридических лиц с особыми уставными задачами, в которых охранные функции выполняют порядка 3 000 работников. На учет взято более 58 000 человек, у которых на руках свыше 100 000 единиц оружия. Что касается  оказания частных охранных услуг. Их осуществляют более 200 частных охранных предприятий, 60 из которых имеют в своем распоряжении порядка 600 единиц служебного оружия.

По направлению лицензионно-разрешительной работы оказывается 25 видов госуслуг, из них 24 – в электронном виде. Среди последних выдача (продление, переоформление) гражданам Российской Федерации лицензий на приобретение, разрешений на хранение и ношение различных видов оружия; выдача (продление, переоформление) лицензий на осуществление частной детективной, частной охранной деятельности, на торговлю оружием и патронами; выдача (продление, переоформление) удостоверения частного охранника. 

Для получения услуги в электронном виде необходимо оформить соответствующую заявку на едином интернет-портале www.gosuslugi.ru. Если нет такой возможности, то обратившись лично в отделение лицензионно-разрешительно работы по Аромашевскому, Армизонскому, Бердюжскому, Голышмановскому, Омутинскому, Юргинскому районам: с. Омутинское, ул. Советская, 139, телефон: 8(34544)3-13-57.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Росгвардия"