Берегите себя и своих близких!

Статистика показывает, что подавляющее число пожаров приходится на жилой сектор. В 2019 году на территории Юргинского района уже произошли пожары, к сожалению, в огне погибли люди.

Каждому из нас хоть однажды доводилось видеть последствия пожара в сельской местности: обугленные брёвна, чёрные от сажи стены, обгоревшие вещи. И только печь, если не считать копоти, вполне цела. Хотя порой именно она, точнее её эксплуатация с нарушением правил пожарной безопасности, становится причиной трагедии.

В квартирах и жилых домах, имеющих печное отопление, необходимо обратить особое внимание на выполнение требований пожарной безопасности как при устройстве печей, так и при их эксплуатации. Возгорание чаще всего происходит из-за перекала, появления в кирпичной кладке трещин в результате применения для растопки горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, а также выпадения из топки или зольника горящих углей.

Курение в постели, непогашенная спичка или окурок, не выключенный вовремя электроприбор, неотремонтированная печь, неисправная газовая плита, использование открытого огня при работе с горючими материалами – всё это неизбежно приведёт к возникновению пожара.

Для предотвращения возгораний в жилых домах напоминаем о необходимости придерживаться основных требований пожарной безопасности:

– не используйте электроприборы кустарного производства и ветхую электропроводку;

– не перегружайте электросети – не включайте в одну розетку несколько электроприборов. Помните, что подобное действие может привести к короткому замыканию и, как следствие, возникновению пожара;

– не оставляйте без присмотра включённые электроприборы, в том числе и обогревательные. Не устанавливайте их вблизи легковоспламеняющихся предметов.

Не оставляйте детей без присмотра. Держите в недосягаемости огнеопасные предметы

Строго соблюдайте правила безопасности при курении.

В случае пожара постарайтесь как можно быстрее покинуть горящее помещение. Не теряйте времени на спасение имущества, главное – спасти себя и других, попавших в беду.

Каждый из нас должен соблюдать эти несложные правила. Научить детей правильно действовать в случае возникновения экстремальной ситуации – обязанность родителей.

При пожаре необходимо позвонить в пожарную охрану по телефону: 01 (со стационарного телефона) или в службу ЕДДС: 112.

Берегите себя и своих близких!

                                                                       

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "безопасность"