Когда за окном – ниже минус 30

На этой неделе на юге Тюменской области ожидается понижение температуры воздуха ниже минус 30 градусов, а местами – за минус 40.

Пожарные предупреждают, что при похолодании повышается риск возникновения пожаров.

Рекомендации сотрудников МЧС остаются прежними – быть предельно осторожными с огнём и пожароопасными предметами. 

Во избежание пожара в жилье необходимо соблюдать несложные правила:

- не оставлять без присмотра топящиеся печи и включённые электроприборы;

- не допускать перекала печи;

- не позволять детям и недееспособным членам семьи следить за отопительными и обогревательными приборами;

- не перегружать электропроводку, включая одновременно несколько мощных бытовых приборов;

- использовать электроприборы только в соответствии с инструкцией, если срок эксплуатации бытового прибора истёк, он в любой момент может стать источником возгорания;

- не использовать самодельные обогреватели и другие электроприборы кустарного производства.

Владельцам автомобилей следует помнить, чтобы не лишиться машины в результате возгорания, прогревать его необходимо только под присмотром и разрешёнными способами.

Утепляйтесь! Медики советуют теплее одеваться и тщательнее следить за здоровьем.

Резкие перепады температур у метеочувствительных людей и у людей с хроническими заболеваниями могут вызвать нежелательные последствия, вплоть до обострения имеющихся болезней. В сильные морозы лучше не выходить из дома. Но если это необходимо, нужно обязательно прикрыть теплым шарфом рот и нос, чтобы предотвратить резкое поступление холодного воздуха.

Особое внимание – детям. Нужно одевать малышей согласно температуре, вниз – хлопчатобумажные вещи, а сверху – шерстяные и потом уже верхнюю одежду. Лучше, чтобы обувь была на толстой подошве, а ножки все время сухими и теплыми.

Многие заставляют детей перед выходом на улицу пить горячий сладкий чай. Не рекомендует этого делать – ребенок вспотеет и его "обдаст" холодным воздухом. А вот вернувшись с прогулки, чайку выпить полезно. 

Если вы на улице

Не стойте на одном месте, двигайтесь. Наденьте головной убор. Укройтесь от ветра. Используйте для обогрева ближайшие здания. Не употребляйте спиртное: при расширении сосудов идёт повышенная теплоотдача. .

Первая помощь при обморожении

В отапливаемом помещении согрейте обмороженную часть тела, растерев ее сухой мягкой тканью. Затем поместите ее в теплую воду, и постепенно доведите температуру воды до 40-45 градусов. Если боль проходит и чувствительность восстанавливается, то вытрите руку (ногу) насухо, наденьте носки (перчатки) и, по возможности, обратитесь к врачу.

В случае, если требуется помощь пожарных и спасателей, достаточно позвонить по телефону: 101 или 112.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "безопасность"