Вывоз ТКО: мнения, практика, предложения

Новая система сбора, переработки и утилизации твёрдых бытовых отходов – тема номер один в средствах массовой информации, социальных сетях, просто в общении людей друг с другом. С первого января проект в действии. Итак, вывоз ТКО: мнения, практика, предложения.

Николай Овчинников, глава Лесновского сельского поселения:

– Это отличный проект. Лесновцы первыми в районе, за исключением Юргинского сельского поселения, стали заниматься вывозом бытового мусора. Первые контейнеры на оборудованных площадках установили в 2005 году. Идея принадлежала сельской администрации – население нас активно поддержало. Коллегиально, с участием депутатов представительного органа, определили места установки контейнеров. Утвердили график вывоза мусора. По мере возможностей бюджетного финансирования приобретали новые контейнеры. Результаты положительные. Выше стала культура села, а также культура пребывания в лесу. Мы зелёную зону вокруг Лесного чистим, приводим в порядок.

Изучали общественное мнение по системе оплаты вывоза бытовых отходов: с квадратных метров жилой площади или с человека. Мнения были разные. К примеру, люди считают, что не площадь мусорит – мусорят люди. И ещё большинство утверждает, что инфраструктуру следовало подготовить заблаговременно. С готовой базой идти на реализацию проекта. Органы местного самоуправления не готовы предоставить нормативные условия для сбора ТКО. У нас, в частности, есть улицы с очень плотной застройкой, там вряд ли возможно оборудовать контейнерные площадки. Из опыта прошлых лет можем судить, что система срабатывает эффективно, где люди уважают себя и соседей, нашли компромисс – контейнеры в порядке, на площадке чисто. Есть и другого рода примеры. Всё равно надо находить общий язык. Заботиться об экологии. Приводить улицы и дворы в порядок.  

Андрей Беседин, глава Шипаковского сельского поселения:

– Проект нужный. Проблемы экологии, культуры населённых пунктов актуальные. То, что он реализуется не территориально, а в целом в регионе – тоже, считаю, правильно. То, что бытовой мусор будет сортироваться, делиться на фракции, перерабатываться  – это шаг к цивилизованной жизни. Такая практика давно существует во многих странах.

Мы уже лет восемь занимаемся сбором мусора на территории. Поставили изначально мусорные урны в общественных местах, на детских, спортивных площадках, у торговых павильонов. Культура села меняется на глазах. Идёт пропаганда чистоты села в школе, библиотеке, на сходах граждан. Учащиеся проводят акцию "Чистые берега". Сами двигаемся в этом направлении,  понимая важность задач. Сначала пять контейнеров приобрели, потом добавили ещё пять. Оборудовали площадки. Сделали ограждение. Население будет оплачивать сбор мусора – это тоже правильно. 

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "твердые коммунальные отходы"