Безопасность крещенских купаний

В Юргинском районе для всех желающих оборудуют место для крещенских купаний. О том, какие правила безопасности нужно соблюдать желающим окунуться в прорубь, рассказал старший госинспектор ГИМС Евгений Миронченко:

– В преддверии праздника Крещения Господня обращаемся с просьбой к юргинцам – в целях безопасности совершать крещенские омовения только в специально оборудованных местах. 

Не рекомендуется находиться в проруби более одной минуты во избежание общего переохлаждения организма. Если с вами ребёнок, следите за ним во время его погружения в воду. Испугавшись, он может легко забыть, что умеет плавать.

Помните, что купание противопоказано людям при острых и хронических (в стадии обострения) заболеваниях. Не забывайте, холодная вода может вызвать совершенно нормальное безопасное учащённое дыхание.  Запрещено нырять в воду непосредственно со льда;  купаться в состоянии алкогольного опьянения; подавать крики ложной тревоги. Если вы пришли вместе с детьми, не оставляйте их без присмотра. Какая бы не была толщина льда, есть такое понятие, как "прочность", поэтому выезд автотранспортных средств на лёд категорически запрещён.

После купания (погружения) разотрите себя и ребёнка махровым полотенцем и наденьте сухую одежду. Для укрепления иммунитета необходимо выпить горячий чай, лучше всего из ягод или фруктов, предварительно заваренный в термосе.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "безопасность"