Трое тюменцев за мошенничество приговорены к реальным срокам заключения

Трое жителей Тюмени, обвиняемые в мошенничестве в особо крупном размере, приговорены к реальным срокам лишения свободы, сообщает региональное УМВД России.

В 2014 году обвиняемым стало известно, что в закрытом акционерном обществе состоится выездная налоговая проверка по вопросам правильности исчисления и своевременности уплаты по налогам и сборам. В связи с тем, что директор данного предприятия опасался установления возможных фактов нарушения налогового законодательства и последующей налоговой и уголовной ответственности, группа лиц предложила руководителю оказать содействие в прекращении налоговой проверки и непривлечении его к ответственности за солидное вознаграждение. Фигуранты всё время нагнетали ситуацию вокруг проводимой в ЗАО проверки, а также сообщали заведомо ложные сведения о якобы начавшемся уголовном преследовании его представителей, при этом убеждая последних в невозможности решения законным путем проблем перед налоговым органом и полицией, а также в осуществлении единственной возможности решения таких проблем, только путем дачи взяток в особо крупном размере. В результате в период с июня 2014 года по август 2015 года обвиняемые получили от представителей коммерческой организации 18 млн рублей.

Проверка показала, что в деятельности организации значительных финансовых нарушений по уплате налогов не выявлено.

Представители предприятия, поняв, что их обманули, обратились с заявлением в органы внутренних дел. В 2017 году трем мужчинам предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного статьей "Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере".

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд вынес обвинение: лишение свободы на срок 3 и 5 лет общего режима и 6 лет строгого режима.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "безопасность"