Сергей Кириенко: "Лидер России – человек, осознающий социальную ответственность и способный действовать"

24 декабря состоялся брифинг, посвященный подведению итогов дистанционного этапа отбора на конкурсе управленцев «Лидеры России» 2018-2019 гг. В ходе брифинга организаторы рассказали о нововведениях следующего, очного, этапа — региональных полуфиналов.

В этом году, как и в прошлом, участники, показавшие высокие результаты в ходе заочного отбора, встретятся на полуфиналах в своих федеральных округах. В первый день они пройдут повторное компьютерное тестирование, а затем в течение двух дней будут состязаться в решении разнообразных управленческих задач в рамках серии оценочных мероприятий. Однако этого недостаточно: "Условием пропуска в финал, помимо победы в полуфиналах, будет требование, чтобы каждый из полуфиналистов за это время выбрал и реализовал какое-то социально значимое действие на территории своего региона. При этом, поскольку мы говорим о лидерах, то есть о людях, которые способны не только действовать, но анализировать и делать выбор, мы не будем давать готовых заданий", — сказал первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко. Координационную поддержку полуфиналистам будут оказывать Ассоциация волонтерских центров, Фонд президентских грантов и общественные палаты регионов. Он отметил, что выполнение этого задания продемонстрирует способность конкурсантов самостоятельно анализировать, принимать решения и инициировать действия, связанные с решением обозначенной проблемы.

"Лидер России — это не только хороший управленец, но и человек, осознающий социальную ответственность и способный действовать", — подчеркнул Сергей Кириенко.

Полуфиналистов в этом году значительно больше, чем было в прошлом, — 3294 человека, тогда как год назад к очным полуфиналам был допущен 2691 участник.

Организаторы конкурса приняли решение увеличить число полуфиналистов в трех федеральных округах, где была зафиксирована самая высокая конкуренция. В Северо-Западном и Приволжском федеральных округах региональная квота возросла с 300 до 400 человек, в Центральном — с 600 до 900, во всех остальных, кроме Северо-Кавказского, число полуфиналистов составило порядка 300 участников. В СКФО на полуфинал приглашено около 200 человек. "Мы объясняем это тем, что в этом году было проведено два региональных конкурса, "Мой Дагестан" и "Новая высота", и участники максимально сосредоточились на своих регионах", — сказал руководитель конкурса "Лидеры России", генеральный директор АНО "Россия — страна возможностей", проректор РАНХиГС Алексей Комиссаров.

 

Информационная справка:

Автономная некоммерческая организация (АНО) "Россия – страна возможностей" учреждена указом Президента РФ Владимира Путина от 22 мая 2018 года. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России.

АНО "Россия – страна возможностей" развивает одноименную платформу, объединяющую 15 проектов: конкурс управленцев "Лидеры России", студенческая олимпиада "Я – профессионал", международный конкурс "Мой первый бизнес", всероссийский челлендж успеха "Россия – страна возможностей", всероссийский конкурс "Доброволец России", проект "Профстажировки", "Грантовый конкурс молодежных инициатив", портал Бизнес-навигатора МСП, конкурс "РДШ – территория самоуправления",  соревнования по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью "Абилимпикс", кубок по менеджменту среди студентов "Управляй!", акция признательности "Благодарю", чемпионаты профессионального мастерства "Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)", благотворительный проект "Мечтай со мной" и конкурс "Лига вожатых". 

Дополнительная информация на официальном сайте: лидерыроссии.рф.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Лидеры России"