Профессия опасная, трудная, важная

В системе энергоснабжения района действуют три организации, из них две – энергосбытовые, осуществляющие услуги по продаже электроэнергии населению, это ООО «Газпром энерго» и ООО «Восток». Третья компания, занимающаяся доставкой электроэнергии до потребителей, – Юргинский район электрических сетей. Накануне профессионального праздника – Дня энергетика – состоялся разговор с начальником Юргинского РЭС Андреем ВОЛОДИНЫМ.

– Андрей Леонидович, кто трудится в РЭС?

– Наша организация занимается ремонтными работами на участках. Здесь трудятся мастера диспетчерского оборудования и телесигнализации, оперативно-выездная бригада, производственно-техническая и оперативно-диспетчерская группы.

– Насколько соответствует современным требованиям материально-техническая база районных электросетей?

– В этом году у нас прошла реконструкция на подстанции Юрга – заменили устаревшее оборудование, поменяли старые отделители и короткозамыкатели на современные элегазовые выключатели, произведён капитальный ремонт воздушных линий в Северо-Плетнёво и Зоново. В Зоново установили железобетонные опоры. В настоящее время идёт программа по установке электронных приборов учёта, с помощью которых показания потреблённой электроэнергии автоматически будут передаваться в энергосбытовую компанию. Эти приборы установлены во всех населённых пунктах района, за исключением села Юргинское – здесь программа установки счётчиков продлится до конца 2020 года.

– Андрей Леонидович, расскажите о коллегах.

– Коллектив дружный и ответственный. Мы команда. С поставленными задачами все справляются, показатели выполняют вовремя. Бывают ведомственные командировки. Например, этим летом в рамках всероссийских командно-штабных учений наши сотрудники выезжали в Дагестан, где проводились учения по модернизации электросетевого комплекса. Также в этом году проводились областные командно-штабные учения в Тюмени, где юргинские электрики принимали участие в практических занятиях – в замене провода и опоры, набирались опыта по расчистке просеки от древесно-кустарниковой растительности.

Не забываем о спорте. Так, всем коллективом участвуем в выполнении нормативов ГТО. Есть сотрудник, заслуживший бронзовый значок.

– Работа электриков ответственная, рискованная. Каким образом осуществляется охрана труда?

– Действительно, работа сопряжена с определёнными трудностями и опасностями. Мы должны исключить все риски, которые могут возникнуть в процессе деятельности. В РЭС имеется служба безопасности производственного контроля, основная задача которой – осуществление исключения рисков из трудовой деятельности электриков. Отмечу, бригады оснащены защитными средствами, для предотвращения ЧП проводится ряд организационно-технических мероприятий.

– Расскажите о результатах производственной деятельности за год.

– Текущий год прошёл удачно. С поставленными задачами мы справились, все планы, которые были доведены руководством до коллектива в части выполнения ремонтных программ, сбора и передачи электроэнергии, выполнены. Год прошёл без существенных аварийных ситуаций: не зафиксировано ни одного несчастного случая.

Пользуясь случаем, обращаюсь к потребителям с просьбой более экономно относиться к электроэнергии, при пользовании электроприборами обращать внимание на провода – в случае повреждений обращаться к специалистам, помнить: неисправленная проводка – частая причина пожаров.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "День энергетика"