Вывоз мусора по новым правилам. Что нужно знать?

В Тюменской области с 1 января 2019 года стартует «мусорная реформа», согласно которой сбором, транспортированием, обработкой и захоронением отходов займется ООО «Тюменское экологическое объединение».

С нового года услуга становится не жилищной, а коммунальной.  На практике это означает, что за данную строчку будут отвечать не управляющие компании (ТСЖ, муниципалитеты и так далее), а региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами. Все, кто образует отходы, то есть физические, юридические лица и индивидуальные предприниматели, обязаны заключить с регоператором соответствующий договор на обращение с ТКО.

С транспортировщиками определились 

На основании конкурсного отбора на всей территории области определены компании, которые будут заниматься транспортированием отходов. В Тюмени мусор будут вывозить семь компаний. К работе они приступят уже 25 декабря. Отходы будут вывозить ежедневно по установленному графику. На всех остальных территориях компании начнут работу с 1 января будущего года.

Границы ответственности 

Федеральным законодательством установлено, что за создание и содержание контейнерных площадок, которые находятся на землях общего пользования, будут отвечать муниципалитеты. За площадки на территории многоквартирных домов по-прежнему отвечают собственники. Ответственность регионального оператора за отходы начинается с момента их погрузки в мусоровоз.

Сортировка

С нового года начнет принципиально меняться схема движения отходов. После погрузки в мусоровоз отходы повезут, не как раньше – сразу на полигон, а сначала на мусоросортировочный завод, где по максимуму отберут полезные фракции. И только после прессования "хвостов" на полигон отправится разрешенный к захоронению мусор.  

Пока в Тюменской области построено только одно предприятие по обработке отходов. В 2019 году в рамках концессионного соглашения появятся еще два таких объекта – в Тобольске и Ишиме – и мусороперегрузочная станция в Ялуторовске. По оценкам специалистов, мощностей этих заводов хватит на то, чтобы сортировать отходы со всего региона. 

Мусор снова в лес? 

Большой проблемой являются недобросовестные перевозчики, которые забирают отходы за сравнительно небольшую плату, но выбрасывают их в лучшем случае в чужие контейнеры, а в худшем – в ближайший овраг или лесополосу. По новой схема перевозчик получит оплату только за то количество мусора, которое он привез на завод или соответствующий полигон, после фактического взвешивания. Таким образом перевозчики мотивированы вести бизнес на условиях, выгодных региону.

Кто уберет свалки?

Еще одна проблема — несанкционированные свалки. При их обнаружении региональный оператор выявит собственника земельного участка, на котором незаконно свалили мусор, и обяжет его навести порядок. Если собственник ничего не сделает, оператор самостоятельно уберет мусор, а затем выставит счет за оказанную услугу. 

На что нужно обратить внимание

Прежде всего, необходимо уточнить, заключила ли управляющая компания, обслуживающая дом, договор с регоператором. В частном доме договор нужно заключить самостоятельно либо дождаться первого начисления и оплатить квитанцию. Договор будет считаться заключенным автоматически. Все предыдущие договоры как юридических, так и физических лиц на сбор и транспортирование ТКО с января 2019 года будут недействительны.

Второе, но не менее важное, проследить, чтобы ваша управляющая компания убрала услугу по вывозу мусора и платеж за нее из строки "Ремонт и содержание жилья". Это нужно сделать, чтобы не платить за одно и то же дважды. Платеж за обращение с ТКО будет идти отдельной строкой.

Задача регионального оператора – привести в соответствие современным требованиям все этапы системы обращения с ТКО: своевременный вывоз с места сбора, экологичное транспортирование и безопасное захоронение отходов.

Общество с ограниченной ответственностью "Тюменское экологическое объединение" – компания, которая использует современные комплексные решения и технологии для улучшения состояния окружающей среды, приносящие пользу жителям и экономике Тюменской области. ООО "ТЭО" осуществляет свою деятельность по обращению с твердыми коммунальными отходами IV–V классов опасности с 2014 года.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "благоустройство"