Наибольшей правовой грамотностью отличилась молодежь Тобольска

В Тюменской областной думе состоялся финал первого открытого чемпионата Тюменской области по повышению правовой грамотности среди молодежи, организатором которого выступила Западно-Сибирская Правовая Палата при поддержке Фонда президентских грантов.

В финале приняли участие пять команд – победители отборочных и финальных игровых сессий. В итоге упорной и эмоциональной борьбы победу одержала команда школы № 1 из Тобольска "Право вето". Второе место заняла команда из Ялуторовской средней школы № 1 "Миллионер и семь юристов". Третье место досталось команде школы № 68 из Тюмени "Адвокат дьявола". Четвертое место по итогам подсчета баллов присудили сборной команде Заводоуковских школ № 1 и № 2 "Тин Таун". А почетное пятое место завоевала команда из  Ишима "Правознающие".  

Перед началом чемпионата ребятам была предоставлена уникальная возможность в рамках проекта "Открытая дума" посетить экскурсию по Тюменской областной думе, заглянуть в святая святых (кабинет председателя), ознакомиться с рабочими местами и стендами разных политических партий, услышать информацию из истории парламентаризма и посидеть на местах действующих депутатов. 

– Чемпионат завершает свою работу в Тюменской областной думе и это закономерно, так как именно здесь принимаются региональные законы, которые влияют на социально-экономическое развитие Тюменской области. Участники чемпионата  –  это ребята из обычных школ и то, что они прошли эти туры, позволило нам сделать некий срез знаний современной молодежи. Стало понятно, что вопросы житейского права усвоены лучше, в меньшей степени ребята разбираются в вопросах государственного устройства и конституции. Надеюсь, что чемпионат станет традиционным и войдет в повестку ярких событий календаря Тюменской области, – отметила депутат Тюменской областной думы Елена Кашкарова.

Обращаясь к участникам финала, председатель Совета Союза "Западно-Сибирская Правовая Палата", генеральный директор ООО Консалтинговая компания "ПРЭФИШ" Сергей Шатохин подчеркнул: "Очень надеемся, что благодаря участию в чемпионате Вы станете более грамотными в правовом смысле и научитесь анализировать законы и использовать их в правовом поле с пользой для себя и своих близких. Мы уверены, что у нас растет достойное поколение молодых людей, которые не боятся учиться новому, выдерживают достойную конкуренцию и интересуются правом, а значит, смогут достойно представлять интересы нашей страны".   

В состав жюри финала чемпионата вошли представители разных сфер деятельности так или иначе практикующие в области права. Председателем выступила Елена Кашкарова, депутат Тюменской областной думы. В состав также вошли Сергей Шатохин, председатель Совета Союза "Западно-Сибирская Правовая Палата", генеральный директор Консалтинговой Компании "ПРЭФИШ", член правления Торгово-промышленной палаты Тюменской области; Анна Курындина, председатель судебного состава Арбитражного суда Тюменской области; Илья Сазонов, арбитражный управляющий, основатель и генеральный директор ЮК "Капитал Консалтинг"; Светлана Миронова, директор по сервису регионального центра сети КонсультантПлюс по Тюмени и Тюменской области ООО "Полное ПРАВО"; Алексей Кондрахин, председатель молодежного интеллектуального клуба, ведущий интеллектуально-благотворительных игр "MassOnClub".

Перед началом игры ребята поучаствовали в тренинг-практикуме по теме "Судебные дебаты", который провела Юлиана Бабикова, представитель компании ООО "Топ лигэл консалтинг". Это позволило ребятам поучаствовать в импровизированном судебном процессе  и настроило их на дальнейший деловой лад.

В роли ведущего игровых сессий выступил генеральный директор Союза "Западно-Сибирская Правовая Палата" ЗСПП Вячеслав Юрковский. Помимо вопросов отборочных туров он задавал игрокам вопросы из истории права, правильные ответы на которые вознаграждались сладкими подарками за каждый верный ответ.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "чемпионат по повышению правовой грамотности"